Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
За ответственную «четвертую власть»
 
  9 декабря 2011
7 декабря 2011 г. состоялось заседание круглого стола «Остановить растление!». Системообразующая роль средств массовой информации в современном обществе неоспорима. Вместе с тем СМИ оказывают и негативное воздействие на общество в целом и, в особенности, на подрастающее поколение. Круглый стол в филиале ДВФУ собрал неравнодушных из числа студентов филиала, а также представителей СМИ г. Уссурийска, администрации Уссурийского городского округа, Русской православной церкви и общественных организаций, чтобы они сообща обсудили некоторые конкретные аспекты проблемы – в частности, вопрос о том, насколько эффективно будет работать Федеральный закон «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию», принятый еще в 2010 году, но вступающий в силу только 1 сентября 2012 года.

В качестве главного (хотя далеко не единственного) примера нежелательного воздействия СМИ на молодежь на круглом столе обсуждался снятый в 2000 году шведский короткометражный фильм «Мечта». Пятнадцатиминутная лента ярко и где-то даже романтично показывает трагическую судьбу несовершеннолетней наркоманки и ее парня, а ее англоязычное название («Try») можно, в принципе, перевести и как «Попытайся» и как «Попробуй». Это заведомо неоднозначное произведение не так давно использовалось одной из приморских организаций как пособие для подготовки для волонтёров по борьбе с наркоманией. Хотя в адрес собственно фильма и его героев участники круглого стола высказывали разные оценки (и сдержанные, и не очень), все выступавшие были против использования подобных произведений в качестве методических пособий, поскольку они могут быть восприняты молодежью и как антипропаганда, и как своеобразное руководство к действию.

После продолжительной дискуссии участники круглого стола решили, что необходимо обратиться напрямую к Президенту, Правительству и Государственной Думе с предложением внести дополнения в закон «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию», чтобы под запрет попадали материалы, изданные ранее вступления этого закона в силу, и чтобы была прописана административная или уголовная ответственность лиц, нарушающих права детей и молодежи на защиту от растлителей.

Решение заседания в форме круглого стола «Остановить растление!»
от 7 декабря 2011 г.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test