Школа педагогики и филиал ДВФУ в г. Уссурийске нацелены на усиление сотрудничества с педагогическими вузами АТР

12 декабря 2011
В период с 18 по 28 ноября директор филиала ДВФУ в г. Уссурийске д. филос.н., проф. С.В. Пишун, начальник международного отдела филиала В.А. Батюк, зам. директора Школы педагогики ДВФУ к.п.н., доц. В.В. Пупей и старший преподаватель кафедры образования в области восточных языков Школы педагогики, к.п.н. Гэн Хайтянь находились в служебной командировке, посетив ряд китайских вузов и организаций-партнёров.

Первая часть визита была связана с Муданцзянским государственным педагогическим университетом – давним и проверенным партнёром Школы педагогики (ранее – УГПИ). Состоялась встреча проф. С.В. Пишуна с ректором университета Чжао Цзян Сюэ. Были обсуждены возможности развития сотрудничества между ДВФУ и МГПУ, достигнута договорённость продолжить обмен студентами в ходе языковой практики. В переговорах приняла участие и находящаяся сейчас в Муданцзяне преподаватель русского языка, недавно закончившая магистратуру Школы педагогики по программе «Филологическое образование» Ларионенко Наталья Александровна. Далее делегация из Уссурийска отбыла на юг Китая в г. Гуанчжоу, вернее, в пригород этого одного из крупнейших китайских мегаполисов г. Фошань. В этом городе находится один из кампусов Южно-Китайского педагогического университета. Собственно, командировочные расходы нашей делегации были оплачены именно руководством данного университета. В одном из отелей г. Фошань (International Hotel Yutong) состоялся 19-й Форум Восточно-азиатской ассоциации педагогических вузов, в работе которого приняли участие свыше 70 представителей профильных университетов Китая, Японии, Южной Кореи, Тайваня. Как правило, делегации университетов возглавляли ректоры или проректоры соответствующих вузов. Россию представляла делегация Школы педагогики ДВФУ. Проф. С.В. Пишун выступил с пленарным докладом, который касался перспектив развития педагогического образования на Дальнем Востоке России. После доклада ректоры и другие представители азиатских вузов задали С.В. Пишуну ряд вопросов, касающихся особенностей реформирования российской системы образования в последние годы. После завершения официальной части работы Форума состоялись переговоры нашей делегации с руководителями ряда ведущих китайских, японских, корейских и тайваньских педагогических вузов. В частности, прошли встречи с пригласившим проф. С.В. Пишуна на Форум ректором Южно-Китайского педагогического университета (South China normal university), профессором Лю Мином (Liu Ming), ректором Хайнаньского педагогического университета (Hainan Normal University) Хан Чанри (Han Chang-Ri), ректором Чжецзянского педагогического университета (Zhejiang Normal University) Ву Фенмином (Wu Fengmin), Педагогического университета Хёго ( Hyogo University of Teacher Education) из Японии Каджисой Тецуо (Kajisa Tetsuya), ректором Национального Тайчунского университета (National Taichung University) из Тайваня Су Вэйяном (Szu-Wei Yang), ректором Национального университета образования г. Тэгу (Daegu National University of Education) из Южной Кореи Сон Сёраком (Sohn Seok-Rak), а также с рядом других руководителей педагогических вузов Восточной Азии. С.В. Пишун в ходе бесед с ректорами и другими участниками переговоров поднял вопрос о приглашении выпускникам азиатских педагогических университетов поступать в англоязычную магистратуру Школы педагогики ДВФУ на программу обучения «Национально-этническое образование». Все ректоры обещали оказать содействие руководству Школы педагогики ДВФУ в таком обмене студентами. Руководители Восточно-азиатской ассоциации также обсудили с представителями нашей Школы возможность проведения следующего подобного Форума в кампусе ДВФУ в конце 2013 года. Такого рода мероприятие потребует существенных организационных усилий, вместе с тем, у Школы педагогики, равно как у всего ДВФУ есть шанс войти в ряд ведущих центров педагогического образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, делегация нашей Школы и филиала ДВФУ в г. Уссурийске посетила ряд учебных заведений начального и среднего образования, расположенных в г. Гуанчжоу. Участникам Форума была также предоставлена возможность познакомиться с рядом культурных и природных достопримечательностей провинции Гуандун, в частности, с древнейшим чань-буддийским монастырём Нанхуа в г. Шаогуань и красивыми горными пейзажами Дансьяшан. Третья часть визита делегации во главе с С.В. Пишуном была связана с переговорами с руководством Издательской корпорации «Цинхуа», расположенной в г. Харбине. Стороны договорились об организации в ближайшем будущем Центра русского языка и русской культуры в центре Харбина на площади данной корпорации. Также были обсуждены детали возможного обмена книжной продукцией между уссурийской частью ДВФУ и корпорацией Цинхуа.