Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Маленький ноутбук – большой шаг к «электронному университету»
 
  15 декабря 2011
14 декабря первые 100 преподавателей Школы педагогики и уссурийского филиала ДВФУ получили в пользование ноутбуки.

Современные компактные ноутбуки Lenovo IdeaPad выдаются всем преподавателям университета в рамках проекта «Доступный ноутбук», который, в свою очередь, является частью гораздо более обширного проекта «Смарт-кампус» по созданию «электронного университета» мирового уровня, что, в частности, предусматривает включение всех филиалов («малых кампусов») Дальневосточного федерального университета в единую информационную сеть. В корпусах уссурийского филиала уже завершается работа по развертыванию сети Wi-Fi, а в не столь отдаленном будущем электронные ресурсы всего университета станут доступны нашим студентам и преподавателям.

Дирекция уссурийского филиала организовала вручение первой партии из ста ноутбуков в торжественной обстановке. Заместитель директора филиала по экономическим вопросам и управлению персоналом Д.В. Здор и заместитель директора Школы педагогики по учебно-воспитательной работе В.В. Пупей передали заведующим пяти кафедр (кафедры права, кафедры экономики и менеджмента, кафедры финансов и сервиса, кафедры математики, физики и методики преподавания и кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения) персональные ноутбуки и комплекты документов на компьютеры для всех преподавателей этих кафедр. Атмосферу праздника помогли создать своими выступлениями студенты из ансамбля народной песни «Сувенир» и вокальной студии «Тандем».

Е.В. Ковешников, ассистент кафедры математики, физики и методики преподавания:

- Думаю, что при наличии точек доступа Wi-Fi в любом учебном корпусе и компактного высокопроизводительного ноутбука в своем распоряжении каждый преподаватель станет более «мобильным», менее привязанным к сети стационарных ПК, и таким образом сможет более рационально и эффективно использовать свое время для научной, учебной и творческой работы.

М.В. Гущина, ассистент кафедры финансов и сервиса:

- Для меня выданный ноутбук будет полезен, т.к. многие лекции требуют интерактивности. Однако одного ноутбука для этого мало - нужно еще и соответствующее оборудование (мультимедийный проектор, который был бы в постоянном доступе.). Этого требует специфика моих дисциплин. Но пока и этому рады.

Напоминаем, что в рамках проекта «Доступный ноутбук» к январю 2012 года планируется обеспечить ноутбуками весь профессорско-преподавательский состав федерального университета. А студентам будет предоставлена возможность покупать ноутбуки по льготным ценам и с рассрочкой на всё время обучения.

И.В. ВАРИЦКИЙ.

Фото автора.





 


Website Security Test