Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Сказочный мир иероглифов
 
  20 декабря 2011
Уже став хорошей традицией, на кафедре образования в области восточных языков и востоковедения прошла очередная выставка-конкурс лучших творческих работ «В мире красочных иероглифов» среди студентов первого курса, отдавших свое предпочтение изучению китайского языка.

Несложно предположить, что, поступая на специальность «учитель китайского языка», абитуриенты руководствовались в своем выборе не только желанием изучать именно этот язык, но и своим интересом, симпатией ко всей великой китайской культуре, её традициям. Это и стало причиной того, что в отношении участия в данном конкурсе не осталось равнодушных.

Заходя на кафедру, каждый из нас погружался не только в сказочный мир иероглифов, но и полностью пропитывался всей атмосферой китайской культуры. Кажется, каждый участник вложил в свою работу частичку себя самого. Видно, что первокурсники хотели выразить через свои маленькие произведения искусства всю красоту этого мира. Уже по традиции основными направлениями творчества стали выпечка, вышивка, лепка, работы на керамике и другие. Но, как оказалось, даже материалы, уже используемые ранее в работах предыдущих лет, не ограничили полет фантазии студентов. На выставке появилось и множество новых иероглифов, но самым популярным из них стал иероглиф лун «дракон». Как нам всем известно, грядущий год по восточному гороскопу – это год дракона. Видимо, многие студенты ждут с нетерпением Нового года и поэтому выбирали тематику своих работ согласно желанию скорейшего наступления этого праздника. Не трудно было заметить, что лучшим способом изображения данного иероглифа стали краски и акварель, а материалом – бумага и керамика.

Можно с уверенностью сказать, что жюри, состоявшее из преподавателей кафедры, было не только покорено всей красотой студенческих работ, но и, погрузившись в атмосферу иероглифов, по-новому взглянуло на красочный мир из уникальных знаков китайской письменности. После долгих споров жюри всё-таки смогло прийти к единогласному мнению. Итак, победителями стали:

  • 1 место: Шишлакова Полина (группа Б2109/3)
  • 2 место: Прохоренко Дарья (группа Б2109/2)
  • 3 место: Теребова Екатерина (группа Б2109/1) и Вандяк Татьяна (группа Б2109/4).

Поздравляем победителей, благодарим всех участников и ждем в следующем году не менее незабываемых работ.

Анастасия Поддубняк,
студентка группы Б2109/2.




 


Website Security Test