Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Мы вновь встречаем гостей!
 
  22 декабря 2011
9 декабря 2011 года на кафедре образования в области восточных языков и востоковедения Школы педагогики ДВФУ прошел ежегодный, ставший уже традиционным, пятый по счету семинар корееведов.

География его участников постоянно расширяется, и в этот раз в семинаре принимали участие преподаватели высших учебных заведений и учителя средних школ г. Уссурийска, Владивостока, Артема, Арсеньева. Среди гостей можно было увидеть и хорошо знакомых преподавателей, неоднократно принимавших участие в семинарах такого рода, и впервые посетивших наш вуз молодых исследователей.

Начался семинар с приветственного слова заместителя директора Школы педагогики по учебной и воспитательной работе, к.полит.наук, доцента В.В. Пупея. Начальник научно-организационного управления, к.п.н., доцент Г.А. Капранов в своей вступительной речи сказал о необходимости проведения такого рода семинаров на базе Школы педагогики ДВФУ. И. о. заведующей кафедрой образования в области восточных языков и востоковедения Школы педагогики ДВФУ, к.ф.н., доцент О.П. Шевчук отметила большой вклад подобных мероприятий в интеграцию преподавателей и учителей корейского языка Приморского края.

Непосредственно сам семинар открыла старший преподаватель кафедры образования в области восточных языков и востоковедения Н.А. Кудрявцева докладом на тему «Специфика преподавания иероглифики студентам корееведам». Далее гостям были предложены доклады К.В. Ким, М.Р. Ким, В.В. Шин – молодых, но очень перспективных преподавателей кафедры. Достаточно интересно прозвучали доклады коллег из Владивостока и школ города Уссурийска, в их сообщениях были освещены вопросы корейского этикета, грамматики корейского языка, актуализации познавательной деятельности школьников.

Следует отметить, что ни один доклад не остался без внимания. Темы были настолько актуальны и интересны, что после каждого выступления завязывалась оживленная дискуссия, следовали вопросы и ответы, советы, обмен опытом.

Помимо докладов семинар также включал другие организационные формы, а именно: открытый урок по теме «Профессия», который провела студентка 5 курса ДВФУ Кузьмицкая Юлия, и мастер-класс на тему «Ассоциативное мышление в процессе изучения корейского языка», который организовала доцент кафедры образования в области восточных языков и востоковедения, к.фил.наук О.А. Трофименко. В заключение, Оксана Анатольевна, поделив всех присутствующих на группы, предложила участникам семинара самим попробовать выполнить несколько интересных заданий.

Все мероприятие прошло в уютной, дружественной атмосфере, в перерывах его участники тепло беседовали и делились своими впечатлениями. В конце семинара О.А. Трофименко провела презентацию учебной литературы, изданной преподавателями кафедры, после чего директор Образовательного центра Республики Корея в г. Владивостоке У Иль Ам, при чьей поддержке проводился семинар, вручил всем сертификаты и памятные подарки.

Мы не сомневаемся, что в следующем году пройдет очередной, не менее интересный семинар «Традиции и инновации в преподавании корейского языка в вузе и школе», и мы вновь сможем принять всех желающих в нем участвовать.

Маргарита Пронь
студентка группы С2508в/6.




 


Website Security Test