Практику прошли успешно

22 декабря 2011
20 декабря в Школе педагогики состоялась конференция по педагогической и учебно-исследовательской практикам для выпускных курсов. Итоги своей практической деятельности подвели студенты четырех специальностей 5 курса: «Педагогика и психология», «Педагогика и методика дошкольного образования», «Социальная педагогика», «Логопедия», и направления «Педагогика» (бакалавриат) 4 курс.

В этом семестре студенты проходили практику на базах образовательных учреждений дошкольного, среднего, средне-специального образования, центров коррекции, социально-реабилитационных центров, отдела социальной защиты и т.д. Во многих учреждениях руководителями практики являются выпускники Владивостокской части Школы педагогики (до 2011 года ИПиО).

Конференция проходила в интерактивном режиме: видео и фото презентации, доклады, эссе, дискуссии. Будущие педагоги-психологи рассказали об особенностях работы школьного педагога-психолога. Социальные педагоги - об особенностях работы в детских оздоровительных и социальных центрах. Особенности работы с детьми дошкольного возраста, имеющими сенсорные нарушения, продемонстрировали будущие логопеды, также они показали в действии главный инструмент профессии – логопедические зонды. Будущие организаторы-методисты дошкольного образования рассказали об особенностях работы с различными возрастными группами дошкольников и о необходимости преемственности между дошкольным и начальным образованием. Бакалавры педагогики предоставили результаты психолого-педагогического исследования, которое они проводили в течение осеннего семестра со школьниками г. Владивостока.

По итогам практики руководители групп от кафедры отметили высокий профессиональный потенциал студентов.

Эта практика была последней в учебной деятельности студентов выпускных курсов, она подтвердила их готовность к работе по выбранной специальности. Теперь будущим выпускникам остается закрепить эти результаты на сдаче государственного экзамена и защите выпускной квалификационной работы, успехов в чем им и пожелали руководители практики от кафедры: В.А. Погорская, О.В. Ровенко, В.И. Чупрасова, Н.Н. Савельева, Т.М. Скварник и руководитель ООП И.В. Носко.

А.Н. Воинова,
ведущий специалист
отдела воспитательной работы Школы педагогики.

Фото А.В. Волкова,
Т.Е. Фаттаховой.