Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Как научиться жить по средствам?
 
  23 декабря 2011
20 декабря 2011 года состоялась беседа «Не скупой и не транжира».

На этот раз в привычной уютной аудитории № 339 кабинете главного корпуса (Некрасова, 35) студенты собрались для того, чтобы поделиться друг с другом опытом, как прожить от стипендии до стипендии, а также послушать советы старших, как научиться жить по средствам, не уподобляясь пушкинскому Скупому Рыцарю, но и не соря деньгами по пустякам. Проблема актуальна для нас, студентов уссурийского филиала ДВФУ, не меньше, чем для любых других студентов. Это видно даже из данных небольшого опроса, которыми поделилась в начале мероприятия главный специалист управления по воспитательной работе Вероника Юрьевна Лузикова. Один тянет целый месяц на 500 рублей, а другой тратит гораздо больше на одну мобильную связь. Но характерно, что на нехватку денег жалуются оба. А может причина состоит в нашем неумении экономить?

В общем, студенты стали делиться опытом, кто, на чем и как экономит, насколько это удается, и на чем еще бы можно было сэкономить. Тут пришлись к месту и советы взрослых. «Попробуйте вести запись своих расходов», - предложила В.Ю. Лузикова. «Действенный метод, потому как обычно все покупают по принципу «хочу». Посчитайте сколько денег уходит на ваши вредные привычки, за месяц, а ещё лучше за год и подумайте, что на эти деньги вы могли бы себе позволить». А начальник УВР Галина Викторовна Хомулло верно подметила, что не следует ходить в магазин (или на рынок) за продуктами на пустой желудок: «Когда вы голодны, вы сметаете с прилавков всё».

Таким образом, студентам было предложено множество вариантов экономии денежных средств, которые наверняка помогут им (т.е. нам) не транжирить. Например, покупать продукты на рынке, т.к. это выгодней и полезней. А занимаясь поисками нужного товара в супермаркете, важно не полениться и нагнуться, чтобы посмотреть на самую нижнюю полку т.к. на уровне глаз выставляют товары подороже (это обычный коммерческий ход).

По отзыву студентов присутствующие на данной беседе уже поняли на чём они сэкономят в ближайшее время.

Александр Киреев,
студент группы Б2108а1,
член студенческого пресс-центра.

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test