Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
- Сергей Викторович, чем был примечателен для нашего коллектива уходящий год?

- 2011 год был ознаменован многими событиями, некоторые из которых стали судьбоносными в жизни нашего коллектива – коллектива теперь уже единого филиала ДВФУ в Уссурийске...

" /> - Сергей Викторович, чем был примечателен для нашего коллектива уходящий год?

- 2011 год был ознаменован многими событиями, некоторые из которых стали судьбоносными в жизни нашего коллектива – коллектива теперь уже единого филиала ДВФУ в Уссурийске...

" /> С.В. Пишун: «Мы достигли поставленных целей и выполнили задачи»
 
  27 декабря 2011

- Сергей Викторович, чем был примечателен для нашего коллектива уходящий год?

- 2011 год был ознаменован многими событиями, некоторые из которых стали судьбоносными в жизни нашего коллектива – коллектива теперь уже единого филиала ДВФУ в Уссурийске. Первым из таких событий был приказ об объединении четырех вузов в Дальневосточный федеральный университет, подписанный министром образования и науки Андреем Александровичем Фурсенко 27 января 2011 года. Вторым событием было юридическое завершение этого объединительного процесса 1 июня 2011 года, когда был на базе бывшего Уссурийского государственного педагогического института и трех бывших филиалов владивостокских вузов (ДВГУ, ДВГТУ и ТГЭУ) образован единый филиал ДВФУ в Уссурийске.

Хотя процесс объединения завершен с правовой точки зрения, он фактически еще продолжается. На этом пути есть и проблемы, и сложности, о которых мы не стесняемся говорить. Но в целом мы продвигаемся успешно. Мы оптимизировали управленческое звено, сформировали единую административную структуру уссурийского филиала и Школы педагогики. У нас складывается замечательный коллектив – студенты, преподаватели и сотрудники.

- Словом, год заканчивается на позитивной ноте?

- Хотя в течение этого года многие чувствовали некую напряженность, мы прошли его успешно. Мы достигли поставленных целей и выполнили задачи. Помимо формирования единого филиала и единого коллектива, нельзя не сказать о проделанной нами работе по оптимизации обучения студентов, по развитию магистратуры. Кстати, в 2011 году мы приняли существенно (примерно в три раза!) больше магистрантов в филиал. А в 2012 году планируем принять их еще в 2,5 раза больше. Наращиваем возможности...

- Но этим же не ограничиваются перспективы развития уссурийского филиала и Школы педагогики ДВФУ в 2012 году?

- Разумеется, нет. Мы ставим не менее высокие цели в других областях. Получит дальнейшее развитие и система дополнительного профессионального образования. Будем упорно работать и над тем, чтобы больший процент наших выпускников (как бакалавров, так и специалистов) шел работать в школы и другие учебные заведения города и края.

- И каковы конкретные задачи 2012 года?

- Во-первых, в январе мы проведем в коллективе выборы и сформируем Совет филиала, который будет работать вместе с уже существующим Ученым советом Школы педагогики. В Совет филиала войдут представители как уссурийской части Школы педагогики, так и бывших филиалов владивостокских вузов, а ныне трех непедагогических кафедр – кафедры экономики и менеджмента, кафедры права и кафедры финансов и сервиса.

Во-вторых, нам предстоит напряженная кампания по набору абитуриентов. В частности, перед нами поставлена задача существенно повысить средний балл ЕГЭ у поступающих в Школу педагогики и уссурийский филиал ДВФУ. В 2011 году мы уже добились повышения этого балла на 14 пунктов, а в 2012 году повысим еще. Это не борьбы за цифры ради цифр. Нам нужно, чтобы к нам поступали более сильные выпускники средних школ, чтобы мы, в свою очередь, подготовили из них более качественных специалистов, которые пойдут работать и в те же школы, и в народное хозяйство нашего города и нашего края.

В-третьих, мы должны повысить активность в области научно-исследовательской деятельности. Пока еще эта деятельность не приносит нам столько средств, сколько она, на мой взгляд, может приносить. Поэтому нужно шире участвовать в федеральных целевых программах, в программах развития образования – одним словом, привлекать внешние средства. Наша задача – создать инновационный филиал, в стенах которого должно проводиться как можно больше инновационной, творческой работы.

В-четвертых, будем заниматься и решением проблем материального плана – в том числе, вопросами улучшения условий проживания наших студентов в общежитиях. Например, к 1 марта 2012 года мы должны выполнить соответствующее распоряжение ректора ДВФУ В.В. Миклушевского и обеспечить студентам, проживающим в общежитии № 3 (Некрасова, 25) возможность пользоваться горячей водой. Это серьезная задача, решение которой потребует от нас напряженной работы и серьезных финансовых вложений.

- Сергей Викторович, что бы Вы хотели пожелать нашему коллективу в канун Нового года?

- Поздравляю с наступающим Новым годом весь наш единый коллектив уссурийского филиала ДВФУ – преподавателей, сотрудников и, разумеется, аспирантов и студентов. Мы понимаем, что студент и аспирант – это главные люди в университете! Для них мы и работаем в первую очередь. Отдельные теплые слова поздравления хотел бы адресовать и единому (хотя и географически разделенному между Уссурийском и Владивостоком) коллективу Школы педагогики – всем ее замечательным, высококвалифицированным преподавателям и сотрудникам.

Счастья, успехов и здоровья в наступающем 2012 году!





 


Website Security Test