Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Слова благодарности сотрудникам Научной библиотеки
 
  28 декабря 2011
Проблема чтения одна из самых актуальных научно-методических проблем. В чём причины утраты молодёжью интереса к чтению? Как создать читательскую среду в образовательном учреждении, готовящем учителей? – эти вопросы требуют своего осмысления и решения.

Методическая наука призвана создать модель подготовки учителя, способного работать в новых, постоянно меняющихся социокультурных условиях, владеющего техниками создания читательской среды в школе, ибо только в её рамках и возможно формирование читающего школьника.

Бесспорно, что читательская среда формируется только общими усилиями всех участников образовательного процесса. Её создание и в вузе, и в школе начинается с основательной подготовки педагога, с его методической поддержки, которую в том числе оказывает библиотека образовательного учреждения.

В связи с этим трудно переоценить вклад сотрудников нашей Научной библиотеки. Её директор – Елена Дмитриевна Соловьёва – и весь коллектив находятся в постоянном поиске новых форм взаимодействия с читательской аудиторией, которую представляет и студенческая молодёжь, и преподаватели, и учителя.

Подводя итоги работы в семестре, хочется выразить слова благодарности Светлане Николаевне Прокошевой, Татьяне Александровне Рыльцевой, Инессе Юрьевне Чумаковой, Анне Викторовне Лекомцевой за высокий профессионализм в организации выставок книг, периодических изданий и подготовке аналитических обзоров.

Для магистрантов 2 курса, обучающихся по программе «Литературное образование», была подготовлена выставка с аналитическим обзором книг и журналов по проблемам педагогики и методики высшей школы.

Выставки книг органично вошли в содержание занятий по дисциплине «История» со студентами 1 курса бакалавриата по направлению «Педагогическое образование» (профили: «Информатика», «Математика», «Корейский язык», «Японский язык»). Темы занятий: «Культура России XIX века», «Великая Отечественная война». Технические возможности медиатеки позволили применить на занятиях и современные информационно-коммуникационные технологии.

Уютная атмосфера библиотечной аудитории (медиатеки) содействовала созданию особого настроя и, хочется верить, способствовала приобщению студентов-первокурсников к чтению не только учебной, но и художественной литературы, а также книг по искусству.

В преддверии Нового 2012 года хочется поздравить весь дружный коллектив Научной библиотеки во главе с Еленой Дмитриевной Соловьёвой с праздником, пожелать всем крепкого здоровья, благополучия, благодарных читателей и успехов в нашем совместном деле – формировании культурного читателя и самостоятельно мыслящего, творческого педагога!

Напомним слова Д. Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

С искренним уважением и признательностью
Алла Михайловна Антипова,
д.п.н., профессор,
руководитель образовательной программы
«Литературное образование»,

Нелли Сергеевна Зуева,
ассистент кафедры исторического образования.





 


Website Security Test