VI городская олимпиада по китайскому языку

21 марта 2007
16 марта 2007 года в стенах УГПИ прошла VI городская олимпиада по китайскому языку, которая была организована преподавателями кафедры китайского языка Восточного факультета. Как и раньше, участниками олимпиады стали учащиеся школ-гимназий № 29 и № 133, средней школы № 25, а также суворовцы УСВУ. К ним впервые присоединились старшеклассники колледжа УФ ДВГУ. В этом году конкурсантам было предложено выполнить два вида заданий: письменный тест и беседа после прочтения незнакомого текста. Таким образом, общий балл каждого из участников высчитывался по нескольким параметрам: результаты теста, техника чтения, перевод текста, умение отвечать на вопросы. По итогам всех конкурсов победителями стали следующие ребята: Продвинутый уровень 1 место – Исайкина Тамара (школа-гимназия № 29, 11 «А» класс) 2 место – Войцеховский Андрей (УСВУ, 11класс) 3 место – Агаджанян Арам (УСВУ, 11 класс) Средний уровень 1 место – Коршунов Алексей (УСВУ, 10 класс) 2 место – Дондик Надежда (школа-гимназия № 133, 9 «Б» класс) 3 место – Филиппенко Артур (УСВУ, 10 класс) Некоторые из ребят уже принимали участие в прошлых олимпиадах и даже становились призерами. В общем зачете лидером в очередной раз стала команда Суворовского училища. Особо следует отметить учащихся колледжа УФ ДВГУ, которые впервые приняли участие в олимпиаде, и хотя они не заняли призовых мест, вместе с участниками из школы № 25 показали очень высокие результаты. Пока ребята выполняли задания олимпиады, их учителя и наставники активно общались и обменивались опытом своей работы между собой и с преподавателями востфака. Также были высказаны пожелания и предложения по поводу организации и проведения последующих олимпиад. Традиционно общение проходило в теплой дружественной атмосфере, поскольку все присутствующие прекрасно знакомы друг с другом и поддерживают отношения в течение всего учебного года. После подведения итогов с заключительным словом выступил декан Восточного факультета В.В.Пупей, поблагодарив всех за активное участие и вручив всем ребятам дипломы участников олимпиады. Победители двух уровней были награждены почетными грамотами и ценными призами. Нам очень хочется верить, что год от года интерес к изучению китайского языка будет возрастать, а значит, будет расти количество участников олимпиады, проводимой на нашем факультете.