Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
И снова праздник на Востоке
 
  21 февраля 2012
15 февраля в актовом зале главного корпуса торжественно отметили праздник, знаменующий собой конец зимы, а также завершающий государственные выходные в Китае.

Самый радостный и светлый китайский праздник Чунь Цзе давно прошел, а вслед за ним и все торжества и гуляния. Образовательная программа «Восточные языки и востоковедение» подвела свою черту в окончании празднеств и объявила «…весну на территории всего филиала».

Праздник фонарей уже не в первый раз отмечается в стенах нашего университета. Безучастной в подготовке и проведении концерта не осталась ни одна учебная группа во главе со студентом-практикантом – истинным педагогом и грамотным наставником. В тот день со сцены были слышны и песни, и стихи, и зарисовки легенд, и многое другое. После окончания праздника каждый зритель мог блеснуть немалыми познаниями в области китайских праздников и традиций, а также являлся знатоком истории появления праздника фонарей.

Помимо концертных номеров приятным сюрпризом для зрителей стала игра «Верю - не верю», позволившая каждому желающему продемонстрировать знание китайских традиций и культуры Китая. Не многие знали, что в подарочных шарах, которыми были награждены победители игры, а также другие участники празднества, таились предсказания, которые, несомненно, смогли порадовать своих обладателей. Быть может, для кого-то наличие в простом шарике посторонней скрученной бумажки и показалось чем-то странным, но только не для знатока китайских торжеств.

Кроме того, зрителям было предложено два мастер-класса: были продемонстрированы способы завязывания китайских «Узлов счастья», а также простой способ создания китайского фонарика.

Все фонарики давно улетели в небо, а на земле снова воцарились свет и радость. И вот уже и в нашем университете наступила долгожданная весна, пробудилась природа и ожили чувства. А вся образовательная программа «Восточные языки и востоковедение» с нетерпением ждет новых праздников и новых выступлений, чтобы еще больше и еще глубже проникнуться культурой Китая, окунуться в сказочный мир драконов, львов и фонарей.

Полина Шаповалова,
группа 2408в/3.




 


Website Security Test