Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Горящее сердце в открытых ладонях
 
  3 марта 2012
1 марта 2012 года, в первый день весны, нас посетил студенческий педагогический отряд «ИСТОК».

«ИСТОК» - студенческий педагогический отряд, существующий во Владивостоке уже больше тридцати лет. Его название не просто символично, а расшифровывается эта аббревиатура так: «Ищет, Спорит, Творит, Организует Каждый, кто заглянул во внутренний мир ребенка». Эмблема отряда - горящее сердце в открытых ладонях. Название и эмблема указывают на то, чем занимается этот центр социально-педагогической инициативы – это не только организация летнего отдыха в период школьных каникул, но и самые разнообразные формы участия в жизни детей из детских домов (тренинги и многое другое). Из поколения в поколение «истоковцы» передают друг другу ценный опыт в организации и проведении радостных часов детской жизни.

15 ребят из отряда «ИСТОК» во главе со своим бессменным (более 20 лет) руководителем, преподавателем Школы педагогики Галиной Владимировной Филиппенко командиром, студенткой Анной Певченко заставили смеяться и аплодировать стоя весь зал. Они пели, танцевали, показывали различные сценки. Они просто излучали положительную энергию, покоряя зрителей своей искренностью и открытостью. Многие из нас подпевали знакомые строки. А сценка про «вечно сломанную кровать» была одним из «гвоздей программы», от которых весь зал взрывался хохотом. (Как сказала нашему корреспонденту ветеран «ИСТОКа», сотрудница Школы педагогики во Владивостоке Анна Воинова, этот сюжет родился обычной «бессонной вожатской ночью».)

Спасибо ребятам за визит и за хорошее настроение. Будем рады видеть вас снова. А прокомментировать значение визита наших коллег из владивостокской части Школы педагогики мы попросили специалиста по социально значимой работе управления по воспитательной работе филиала ДВФУ в Уссурийске Романа Абросимова.

- Роман Игоревич, какое у вас осталось впечатление, и что вы думаете о предложении нашим будущим вожатым поучиться вместе с коллегами из Владивостока в инструктивном лагере этой весной? Ведь в Уссурийске будет работать «Школа вожатых».

- Впечатление самое позитивное. По-моему, ребята выбрали самую подходящую форму рассказа о своем отряде – через песню, танец и игру. А обучение в инструктивном лагере и в «Школе вожатых» хорошо дополнят друг друга. Занятия в «Школе» раз в неделю – возможность постепенно накопить теоретические знания и отработать практические навыки, а несколько дней в лагере – шанс погрузиться в неповторимую атмосферу вожатского бытия. А еще – крепче подружиться с коллегами.

Элеонора САЛОВА,
гр. С2208а1.

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test