Поздравляем!

19 марта 2012
Кафедра естественнонаучного образования поздравляет выпускницу географического факультета УГПИ Дуденко Галину и ее научного руководителя профессора Москалюк Т.А. с успешной защитой кандидатской диссертации.

16 марта в Диссертационном совете Д. 220.055.01 Приморской государственной сельскохозяйственной академии состоялась защита диссертации Дуденко Галины Александровны «Эколого-ценотическая структура вторичных лесов южного Приморья».

Дуденко (в студенческие годы Комова) Галина закончила географический факультет в 2004 году. Помним ее трудолюбивой, отлично успевающей студенткой, отличающейся особенной въедливостью и дотошностью – качествами, крайне необходимыми настоящему исследователю. Будучи старшекурсницей, Галина познакомилась со своим будущим руководителем, после чего ее вторым научным «домом» стала Горнотаежная станция ДВО РАН. Здесь она и обучалась в аспирантуре. Здесь, еще в студенчестве, ею была подготовлена и опубликована в журнале «Наука и жизнь» первая научная статья. Здесь, на местном полевом материале, она написала кандидатскую диссертацию.

Ее успешная защита является и первой (на поприще научного руководства аспирантами) большой победой Татьяны Александровны Москалюк. Мы, те, кто много лет знает и работает рядом с профессором Москалюк, не переставали удивляться (и учиться) тому, как она пестовала свою ученицу, как твердой профессорской рукой вела ее вначале по тропинке, а потом и дороге Большой науки, как привлекала к полевым изысканиям, наставляла, учила, тщательно вычитывала каждую строку диссертации. Итог плодотворного сотрудничества руководителя и аспиранта увенчался успехом – долгожданным и предсказуемым.

От души поздравляем новоиспеченного кандидата биологических наук Дуденко Г.А. и ее научного руководителя профессора Москалюк Т.А.!

От лица коллег

Воронина М.А.,
руководитель предметной группы «География»