Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Преподаватели кафедры исторического образования приняли участие в работе методического объединения учителей истории
 
  21 марта 2012
19-го марта в актовом зале школы № 11 г. Уссурийска состоялось очередное заседание методического объединения учителей истории УГО.

На этот раз оно было посвящено совместному плану действий учителей истории уссурийских школ и преподавателей нашего вуза в текущем году в рамках объявленного Президентом РФ и Правительством РФ 2012 года - Годом Российской истории (1150 лет с момента становления нашей государственности).

В этой связи доцент кафедры исторического образования И.В. Пчела подробно рассказала о ряде намеченных на этот год на базе ОП «История» проектов, призванных популяризировать Российскую историю. Еще в феврале этого года, после длительного перерыва, в нашем вузе возобновилось проведение школьных олимпиад по истории. Уже в ближайшее время, 29 марта, пройдет конференция по проблемам, связанным с попытками фальсификации истории нашей страны. Кроме того, запланировано проведение мероприятий, посвященных 200-летию победы России в войне с наполеоновской Францией и 90-летию со дня окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке России. И.В. Пчела призвала наших учителей не оставаться в стороне и привлечь своих учеников к конкурсным проектам, после чего она провела обзор ряда опубликованных работ преподавателей кафедры исторического образования, а также пригласила всех присутствующих принять участие в ежегодной конференции по проблемам образования на Дальнем Востоке России (октябрь 2012 г.).

Затем слово было предоставлено одному из ведущих в Приморье историков-краеведов – доценту О.Б. Лынша. Она отметила, что выбор места проведения методического объединения не случаен. В здание, в котором с недавнего времени размещается средняя школа № 11, до революции располагалось одно из прекрасно оборудованных учебных заведений Российской империи – Никольск-Уссурийское реальное училище, открытие которого было приурочено к празднованию в 1913 г. 300-летия Дома Романовых. По словам Ольги Борисовны, здание было построено по последнему слову техники, с соблюдением всех норм школьной гигиены и было рассчитано на обучение 350 воспитанников. Преподавательский состав был усилен за счет приехавших на работу специалистов из университетов Москвы, Санкт-Петербурга и Тарту. На основе изученных архивных документов Уссурийского городского архива (протоколы педагогических советов с 1917 г. по 1922 г., несколько личных дел, аттестаты выпускников) О.Б. Лынша представила обстоятельный доклад о деятельности Никольск-Уссурийского реального училища в самый сложный период в истории нашей страны – годы революции и Гражданской войны.

А.В. Костенко,
доцент кафедры исторического образования.




 


Website Security Test