Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Прошлым летом в…
 
  19 октября 2007
16 октября 2007 года в актовом зале главного корпуса вспоминали, кто, где, кем и как поработал ушедшим летом – там проходил слет трудовых отрядов «Лето-2007».
Мероприятие собрало вместе студентов, входивших в состав как педагогического, так и путинного отряда «Маяк». Будущие педагоги оттачивали контакт с детьми в лагерях «Солнечный луч» (г. Владивосток), «Костре», «Надежда» (с. Каменушка), «Инглиш кэмп» (г. Владивосток) и «Богым чари» (п. Сунь-Ятсен), в то время как их коллеги, «путинцы», уже в третий раз отправились обрабатывать рыбу (этим летом, как и прошлым, на остров Итуруп).
Что наши вожатые поработали славно, мы услышали еще в самом начале. Со сцены к ним обратились с теплыми словами благодарности руководители «Солнечного луча» Д.В. Румянцев и Э.А. Чумакова, директор «Костра» С.А. Гилев, а также Е.Х. Тё, представительница «Движения за мир в Северо-Восточной Азии» (в ведение этой организации находится лагерь «Богым чари»).
Вожатые поделились друг с другом и со зрителями своими впечатлениями о детях и работе в ними в форме веселого творческого отчета.
Первыми выступали «солнечно-лучистые». Нельзя не признать, что их креатив вполне соответствовал названию лагеря: энергия доброты и мягкого юмора била со сцены в зрительный зал, подобно лучикам солнца. Спародировав известную телепрограмму, они живо донесли до собравшихся, что главное для вожатого – понять детей, и что они на это способны. Это доказал и веселый видеоролик о бурной летней жизни «Солнечного луча».
Их коллеги из лагеря «Надежда» решили блеснуть зажигательным массовым танцем и оригинальной трактовкой сказки о репке (в их версии все кончается тем, что приходит могучая мышь в шляпе, как у итальянского мафиози, разгоняет всех и кушает овощ сама).
Студентки иняза и востфака, работавшие в «Английском лагере» (“English Camp”), рассказали о том, как интересно, хотя и не просто, не только организовать отдых детей, но еще и при этом ненавязчиво обучать их иностранным языкам.
Особо отличившиеся вожатые получили награды – почетные грамоты и памятные значки «Лучший боец педагогического отряда – 2007».
Работа студенток восточного факультета Ники Ким и Анастасии Спыну в лагере «Богым чари» отличалась тем, что она была абсолютно бесплатной. А вот особенностью их отчета было то, что вместе с ними о жизни в лагере со сцены мило и непосредственно рассказывали их маленькие воспитанники – и о том, как вкусно обедали, и о том, как весело проводили время, и о том, как начали изучать «хангыль» (корейский алфавит).
Путинный отряд «Маяк» в этот раз не выступил с номером художественной самодеятельности. Но здесь стоит напомнить, что «маяковцы» своим концертом открывали летний трудовой семестр. Так что все по справедливости. А трудовые свершения наших путинцев известны далеко не только в нашем вузе, что еще раз подтвердили добрые слова, сказанные в их адрес еще одним почетным гостем – руководителем краевого путинного отряда А.Н. Олесиком. По словам Александра Николаевича, нашим бойцам в этом году повезло. Если бы они поехали на Сахалин, то оказались бы, как говорится, в «пролове». Большая рыба игнорировала этим летом сахалинские воды, а вот от о. Итуруп уходила только на время, после землетрясения. (Для справки: отряд «Маяк» работал на двух заводах ЗАО «Гидрострой»: завод «Ясное» переработал за сезон 10 000 т рыбы, а завод «Рейдово» - 13 000 т.) Несомненно, что в том, что из года в год наши путинцы отлично работают, соблюдая при этом дисциплину и обходясь без несчастных случаев, особая заслуга принадлежит неизменному командиру «Маяка» студенту факультета физической культуры Олегу Батанову и помощнику (при необходимости – дублеру) – студенту физмата Артему Ботвинко. Вместе со своими вожаками на сцену для получения почетных грамот и памятных значков «Лучший боец путинного отряда – 2007» были приглашены и многие бойцы.
Очевидно, что славные традиции студенческих строительных, линейных и педагогических отрядов УГПИ, активно работавших в 1970-80-х гг., не просто возродились. Движение начало развиваться на новом уровне. Несомненно, очередное подтверждение этому мы увидим и услышим на слете студотрядов «Лето-2008».

И.В. Варицкий.
Фото автора.





 


Website Security Test