Предметная олимпиада по географии среди школьников

26 марта 2012
В Школе педагогики ДВФУ в г. Уссурийске на кафедре естественнонаучного образования 23 марта 2012 года состоялась предметная олимпиада по географии среди учащихся 10-11 классов.

Инициаторами проведения явились преподаватели кафедры естественнонаучного образования, которые составили оргкомитет данного мероприятия: Сидоренко Александра Владимировна, Краснослободцев Николай Владимирович, Буряк Евгений Геннадьевич. Помогали в проведении мероприятия студенты-географы 2 курса Куликовская Евгения, Танкова Тамара, Никитина Елена, Дудницкий Леонид и Железняков Илья.

Общее количество участников олимпиады составило 18 человек - школьники 10-11 классов средних учебных заведений г. Уссурийска и с. Михайловки, из них учащихся 11 классов – 11 человек, 10 классов – 7 человек. Интересно, что среди участников преобладали мальчики – 13 человек и 5 девочек.

В предметной олимпиаде по географии приняли участие ученики средних школ №130, 25, 6, 22, 32, 28 г. Уссурийска, школы-интерната №29 ОАО «РЖД» г. Уссурийска, средней школы им. А.И. Крушанова с. Михайловка.

Программа олимпиады включала выполнение теста, состоящего из 50 вопросов, включающего материал всех школьных курсов географии. Выполняя тестовые задания, школьники смогли продемонстрировать свои знания географии.

Доцент кафедры естественнонаучного образования Сидоренко Александра Владимировна рассказала участникам олимпиады об особенностях обучения, чтобы привлечь их поступать в Школу педагогики ДВФУ в г. Уссурийске на профили подготовки «География» и «Экология и природопользование». Олимпиада имела своей целью повысить интерес школьников к географии, к более глубокому изучению этого увлекательного предмета. Но главная цель была – профориентационная.

По итогам олимпиады были определены победители:

• 1 место – Артёменко Александра (МБОУ СОШ № 130 г.Уссурийск)
  • 2 место – Лепёха Мария (школа-интернат №29 ОАО «РЖД» г. Уссурийск)
  • 3 место – Расторгуев Сергей (школа-интернат №29 ОАО «РЖД» г. Уссурийск)

Победители и все участники олимпиады были награждены грамотами за активное участие.

Оргкомитет поздравляет победителей и благодарит всех участников олимпиады, показавших глубокие знания географии.

Выражаем благодарность старшему лаборанту кафедры естественнонаучного образования Барановой Светлане Олеговне и студентам, которые внесли большой вклад в проведение предметной олимпиады по географии.

Оргкомитет олимпиады:
А.В. СИДОРЕНКО, доцент, к.г.н.,