Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Поговорим о риске?
 
  27 марта 2012
22 марта в аудитории 339 прошла дискуссия на тему «Риск - благородное дело. Стоит ли рисковать?»

Как говорят: «Кто не рискует – тот не пьет шампанского, а кто рискует – за того пьют друзья». Рискнуть – все равно, что прыгнуть с парашютом. Необходимо найти в себе смелость, чтобы сделать первый шаг в пустоту. Но перед тем, как вы сделаете его и будете наслаждаться захватывающими чувствами полета, чрезвычайно полезны для жизни будет проверить парашют и убедиться, что тот откроется.

В наше время молодежь довольно часто рискует. Существует выражение, что тот человек, который рискнул, приобретает какие-то качества. В каком-то смысле это и есть истина.

Риск – слово, имеющее много определений. Существует риск для самоутверждения личности, существует риск для разнообразия жизни человека. Бывают рискованные профессии, требующие большей настороженности. В нашем современном мире существует и риск знакомства. Иногда мы рискуем оказаться непонятыми. Сегодня в основном молодые люди очень скромные и инициативу в свои руки берут девушки: риск при знакомстве с парнем. И даже после того, когда у нас хватило смелости познакомиться с тем или иным человеком, мы рискуем влюбиться.

Риск бывает оправданным и не оправданным.

Оправданный риск: Человек к чему-то идёт, ставит перед собой определённую цель, он имеет право рискнуть и этот риск, вероятнее всего, будет во благо.

Неоправданный риск случается тогда, когда человек рискует, но это не приводит к ожидаемому результату.

Самый оправданный риск – это риск ради другого человека, то есть жизнь за жизнь. Есть много ситуаций, когда человек, рискуя своей жизнью, спасает другого человека. Это называется благородный риск. Каждый день много людей рискует жизнью ради спасения другого человека.

То есть, если посмотреть на всё это со стороны, каждый наш шаг в жизни является рискованным, и такое громкое слово как риск, теряет для нас столь устрашающее значение. Риск нужно уметь просчитывать, не рисковать напрасно, а всегда думать наперёд. Не рискуйте вслепую. Сравните ваши шансы на успех с тем, чем вы рискуете. Если что-то пойдет не так, это ни в коем случае не должно уничтожить вас эмоционально, финансово, либо физически.

Элеонора Салова, гр. С2208ф1.
Лилит Арутюнян, гр. Б2109/7.

Фото А.А. Кондратьевой.





 


Website Security Test