Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Как мы боролись за потанинскую стипендию
 
  3 апреля 2012
29-31 марта 2012 состоялся очередной розыгрыш стипендий программы Владимира Потанина в г. Владивостоке.

Бороться за эту стипендию можно один раз в году. Для этого нужно пройти 3 тура. Участниками могут стать студенты, которые имеют отметку «отлично» по всем экзаменам за 2 последние сессии. Первый тур представляет собой IQ-тест, состоящий из 70 вопросов, и даётся время 40 минут на его выполнение. Т.е. на один ответ нужно потратить примерно 34 секунды. Из этого можно сделать вывод, что особо долго думать времени нет. Из участников филиала ДВФУ г. Уссурийска первый тур успешно прошли 12 человек.

Второй тур – «деловая игра». Время проведения игры с 9.30 и до 18.00 с перерывом на обед. Этот день был особо наполнен событиями. Только представьте себе, весь день вам нужно было уметь проявить смекалку, быстро адаптироваться, решать логические задачи правильно и быстро, а так же завести себе много новых друзей. Задумка соревнования была следующей – мы перенеслись в 1713 год и стали мореплавателями. Нам нужно было открывать новые страны и уметь наладить торговые отношения. Всех участников, а их было 150 человек, разделила на 2 группы по 50 и 100 человек, а затем ещё на 3 или 4 команды (оранжевые, синие, жёлтые, зелёные). Каждая команда придумала своей державе название, девиз и штандарт. Назвавшись и представившись друг другу, мы начали своё путешествие. Организаторы давали нам задания, которые нужно было выполнить правильно и при этом уложиться в положенное время (превышать лимит времени нельзя, иначе задание не будет засчитано). Мы картошку сажали, мачты переустанавливали, играли в морской бой, были торговцами, придумывали басни, выводили корабли из гавани, сортировали товар в полном молчании, писали письмо для следующих участников, разгадывали ключи, сочиняли эпос, строили корабли. Нужно заметить, что постоянного состава команды не было, участники постоянно переходили из одной аудитории в другую. Чтобы выполнить командное задание нужно уметь проявить смекалку, действовать быстро, точно, аккуратно, уметь слышать и слушать других. Командный дух и рабочая атмосфера царили в каждой аудитории на протяжении всего дня. Только слышно было, как идеи так и сыпались со всех сторон. Решение выполненных заданий команды представляли друг другу, и только можно было удивляться широте человеческой мысли. Все представления проходили творчески и так были не похожи друг на друга. Так прошёл наш второй день.

На 3 день состоялась заключительная встреча участников с организаторами. Во время этой встречи победители, их было 30 человек, получили дипломы и значки. Каждый имел возможность высказать своё мнение о прошедшем мероприятии. Все были благодарны и рады, что участвовали в этой стипендиальной программе. Здесь мы нашли много новых друзей, получили море хороших эмоций, и каждый приобрёл для себя бесценный опыт.

Анна Герасименко,
председатель пресс-центра
ОП «Начальное образование».




 


Website Security Test