«Неделя французского языка и культуры» завершилась ярко и празднично

4 апреля 2012
В рамках дней французского языка и культуры, на кафедре образования в области романо-германских языков проходили как традиционные мероприятия, такие как день французской кухни, конкурс декламации стихов французских поэтов, мини-сценок, так и необычный конкурс – конкурс фотографий на тему «Франция в Уссурийске».

2 апреля студенты образования в области романо-германских языков собрались на заключительный концерт. В этом году студенты 5 курса проявили необыкновенную активность, они организовали для своих зрителей маленькое театральное представление – сказку о Царевне-Несмеяне. Как только не старались наши студенты развлечь Царевну (Дарью Пашинцеву), и песни пели (Ольга Шурухина, Дмитрий Коба, студентки 441 группы), и стихи читали, и инсценировали (Анна Вишняк, Анастасия Звонарева, Вера Яшинскас) и комические сценки показывали (Анна Вишняк, Анастасии Звонарева, Наталья Мачкарина, Роман Киркица, Дарья Михайлова), и только фея утешила Царевну. Она объяснила, что каждый – сам творец собственного счастья.

Конечно же, согласно сценарию гала-концерта, на сцену выходили за получением заслуженных наград самые умелые и активные студенты, победители различных конкурсов, проходивших в течение «Недели французского языка». Вот их имена.

В конкурсе французской песни победили:

• «Siffler sur la colline», 3 курс
  • «Je ne veux pas travailler», 4 курс
  • «Champs Elysées», 5 курс
  • «Je suis en vie», Дмитрий Коба, 5 курс

В конкурсе на лучшую театральную постановку на французском языке победили:

• «La querelle», 4 курс
  • «Conjuguez les verbes», 3 курс

В конкурс на лучший перевод стихотворения Марселя Мулуджи «Я болею Парижем»:

• 1 место - Юлия Кравченко, 5 курс
  • 2 место – Мария Кирьянова, 4 курс
  • 3 место – Анна Вишняк, 3 курс, Татьяна Синенко, 5 курс

В конкурсе чтецов:

• 1 место - Анна Вишняк, Анастасия Звонарева, 3 курс
  • 2 место – Андрей Лузин, 4 курс
  • 3 место – Вера Яшинскас, 5 курс

И, наконец, победителями фотоконкурса «Франция в Уссурийске» стали:

• Номинация «Лучшая фотография» - Наталья Мачкарина, 3 курс
  • Номинация «Лучший коллаж» - Юлия Ли, 3 курс
  • Номинация «Специальный приз жюри» - Дарья Михайлова, 3 курс

В этом празднике впервые приняли участие студенты третьего курса, ведь они только начали изучать французский язык, они очень надеются, что в следующем году наш праздник обязательно повторится, только будет еще увлекательнее. Ведь нет предела совершенству.

Анастасия Семеняк.

Фото И.В. Варицкого (гала-концерт)
и участников фотоконкурса «Франция в Уссурийске».