Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Исток» зажигает сердца
 
  4 апреля 2012
С 25 по 31 марта 2012 г. на базе МОШИ Лицей-интернат «Буревестник» (директор А.А. Кутенков) состоялась очередная (уже шестая по счёту) образовательная смена для старшеклассников города Владивостока.

Организованная по инициативе Управления по работе с муниципальными образовательными учреждениями города, эта смена традиционно проводится в тесном сотрудничестве с центром «Абитуриент» ВГУЭС, преподаватели которого в первой половине дня ведут занятия по нескольким направлениям: информатика, менеджмент, иностранные языки, психология. Всё остальное время в смене организуется педагогическим составом СПО «ИСТОК» Дальневосточного федерального университета.

Как всегда, смены, организуемые педагогическим отрядом «ИСТОК» ДВФУ (руководитель – старший преподаватель кафедры педагогической психологии Школы педагогики Г.В. Филиппенко), – тематические. Вот и эта смена прошла под общим названием «Я горжусь тобой, Россия!».

Благодаря чёткой, профессиональной работе вожатых 95 школьников были вовлечены в активную деятельность: творческие мастерские и вечерние выступления, горячие дискуссии, экстрим-тур, душевные отрядные огоньки… Старшеклассники всерьёз задумались о своей гражданской позиции, у каждого была возможность задать себе вопрос: «А патриот ли я? И что это такое в современных условиях – быть патриотом?» Благодаря высокому профессионализму истоковцев буквально за 1,5 – 2 дня отряды из почти 25 человек стали настоящими командами, в которых ребята приобретали навыки коллективной работы и для каждого были созданы условия попробовать себя в лидерской позиции.

Коллективное творческое дело «Презентация народных символов» России, вечернее мероприятие «Талантами славится Россия» и Час памяти о погибших россиянах, защищавших нашу жизнь – старшеклассники долго будут вспоминать каждое из этих незабываемых дел.

Но самым ярким событием, изюминкой смены, конечно, стал Семейный бал. Бал! Настоящий бал! Участники готовились к нему! Школьники изучали светский этикет, разучивали полонез и императорский вальс, которым открывался бал. Роскошные бальные наряды, гордая осанка детей, удивлённые и восхищённые взгляды родителей. Но бал – это не только танцы. Это веселье, это шутки, это слова любви родителям от детей, это признание ценности семьи – в стихах (сочинённых самими детьми), поэтических строках известных авторов, в песнях, притчах это звучало весь вечер. «Жить для народа – светить, жить для семьи – гореть», – эти слова китайского мудреца стали девизом Дня семьи в смене.

Радость детей, восхищение, слёзы гордости, слова благодарности от родителей – стали педагогам «ИСТОКа», высшей наградой. Это побудило организаторов смены выступить с предложением к Администрации города учредить во Владивостоке официальный День родителей.

Из 95 старшеклассников, принявших участие в профильной смене, 35% приехали не в первый раз. «Почему?» – задали мы им вопрос.

- Потому что очень понравилась предыдущая смена с «ИСТОКом».

- Соскучился по вожатым «ИСТОКа».

- Очень понравилось в предыдущей смене, и я поняла, что не могу жить без «ИСТОКа» и друзей-старшеклассников, которых приобрела здесь.

Самые активные школьники пополнили ряды Лиги старшеклассников «ИСТОКа».

В реализации программы смены приняли участие:

  • авторы программы – Галина Владимировна Филиппенко - старший преподаватель кафедры педагогической психологии Школы педагогики и Анна Певченко командир СПО «ИСТОК», студентка 4 курса Школы педагогики;

участники реализации:

  • Артём Чубун – командир СПО «ИСТОК», студент 4 курса Школы педагогики ДВФУ;
  • Анастасия Есенкина – студентка 2 курса Школы педагогики ДВФУ;
  • Варвара Коваленко – студентка 2 курса Инженерной школы ДВФУ;
  • Вероника Ларионова – студентка 2 курса Юридической школы ДВФУ;
  • Виктория Кильгановская – студентка 2 курса Школы педагогики ДВФУ;
  • Владлена Быкова – студентка 2 курса Школы естественных наук ДВФУ;
  • Елена Туркова – студентка 3 курса Школы педагогики ДВФУ;
  • Константин Паутов – студент 2 курса ВГУЭС;
  • Михаил Горожанкин – студент 4 курса Школы гуманитарных наук ДВФУ;
  • Оксана Кузьмина – студентка 3 курса Школы педагогики ДВФУ;
  • Татьяна Антропова – студентка 2 курса Школы экономики и менеджмента ДВФУ;
  • Татьяна Ханиева – студентка 2 курса Школы экономики и менеджмента ДВФУ;
Г.В. Филиппенко,
руководитель ЦСПИ "Исток".




 


Website Security Test