Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Театр начинается со зрителя
 
  6 апреля 2012
Что же такое театр и почему он так нужен? Ответ на этот вопрос нам постарались дать актеры студенческого театра «Перемена» и их друзья, подготовив замечательный капустник под названием «Свет рампы», который состоялся 3 апреля.

Театр - это форма исполнительского искусства, синтез всех искусств, включающий в себя музыку, архитектуру, живопись, кинематограф, фотографию и многое другое.

Ну а наш театр помогает студентам раскрыться, учит творить и дарит яркие улыбки и море хорошего настроения. И, как нам продемонстрировали наши актеры, даже справляться с повседневными трудностями. Студия поразила зал своими талантами: находчивостью, терпением, умением вживаться в роль и сымпровизировать любую ситуацию.

Театральный капустник был подготовлен для того, чтобы популяризировать театр в среде студентов нашего филиала, рассказать гостям о той особой атмосфере, которая царит в кругу тех, кто искренне отдает часть себя этому искусству. И для многих людей никакая публичная деятельность не может доставить такого наслаждения и удовлетворения, как сценическая.

В филиале ДВФУ уже семь лет существует театральная студия «Перемена», в которой наши студенты учатся играть на сцене, перевоплощаться, понимать психологию своих героев, которые чаще всего сильно отличаются по внутреннему миру от самих актеров, учатся передавать своей игрой и взаимодействием с товарищами по сцене смыслы, заключенные в спектакле. Театр учит актеров думать и видеть. А актеры учат этому своих зрителей.

Об этих особенностях театра и театральной жизни с энтузиазмом вызвались рассказать Татьяна Димитрюк с танцем «Мэри Поппинс» и ребята, «которые поют»: дуэт «Микс», вокальная группа «Шик», Дарья Максакова, Евгения Гравко, Иван Тарасов, Дмитрий Горевой. Кто как ни они так же хорошо, как актеры, знают все подводные камни и прекрасные цветы сценической работы! Рассказывали о театральной жизни и организаторы капустника – студенты из комитета по культурно-массовой работе. Помогали им вдумчивые «спутники» театра, герои, ведущие мероприятия – бутафор Петрович и актер Семен Рудольфович (которых играли выпускники театральной студии «Перемена» ассистент кафедры психологии Игорь Валерьевич Стороженко и специалист по социально-значимой работе Роман Игоревич Абросимов).

Как сказала почетная гостья нашего мероприятия, начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Уссурийского округа Наталья Анатольевна Середа, «если в городе есть театр, значит, в нем есть душа». В нашем городе, помимо двух профессиональных, работают и десять любительских молодежных театров. Кстати, в этом месяце они примут участие в общегородском театральном фестивале…

С чего же все таки начинается театр? С той самой хрестоматийной вешалки? С мечты драматурга, с режиссерского замысла, с актерских перевоплощений? А вдруг он начинается… со зрителя? С того самого обычного человека, такого, как вы и я, готового вникать и сопереживать? Как бы там ни было, мы любим тебя, театр!

Татьяня Вотинцева, гр. Б2109/3.

Фото автора и И.В. Варицкого.





 


Website Security Test