VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта»

24 апреля 2012
18-20 апреля 2012 года на базе двух Школ ДВФУ (Школа искусства, культуры и спорта и Школа педагогики) прошла традиционная Международная конференция. Впервые она проходила в двух городах: Владивосток и Уссурийск.

18 апреля 2012 года директором Школы искусства, культуры и спорта профессором Барабаш О.А. и её преподавателями были показаны мастер-классы по физическому воспитанию и спортивной тренировке.

19 апреля прошло пленарное заседание, в котором приняли участие преподаватели из различных регионов страны (г.г. Санкт-Петербург, Благовещенск, Южно-Сахалинск, Владивосток и Уссурийск), а также гости из КНР (директор и преподаватели Института физической культуры из Муданьцзянского педагогического университета).

От Школы педагогики в работе конференции принимали участие заведующая кафедрой теории, методики и практики физической культуры и спорта доцент Банку Т.А. и доцент Гаранин С.А.

С интересными докладами выступили начальник учебно-методического управления Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта профессор Виноградов Г.П. («Этическая характеристика силы») и директор Института физической культуры из Муданьцзянского педагогического университета господин Луань Чжэньчан («Стратегическое исследование потенциала коммерческой физической культуры в китайских вузах»).

В этот же день гости и участники конференции посетили кампус ДВФУ на о. Русском.

20 апреля участников конференции принимала кафедра ТМиПФКиС Школы педагогики. Работало 3 секции:

• Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты физической культуры и спортивной тренировки;
  • Инновационные технологии оздоровительной и адаптивной физической культуры;
  • Современные направления повышения эффективности образования в области физической культуры и спорта.

Был заслушан 21 доклад. От кафедры ТМиПФКиС выступили с докладами:

• Банку Т.А. «Инновационные технологии в физическом воспитании старшеклассников в условиях сельской школы».
  • Гаранин С.А. «Психологические аспекты деятельности будущего учителя физической культуры».
  • Маньшин Б.Г. «Оценка состояния физической подготовленности студентов в Школе педагогики».
  • Литвинов И.Г. «Методика подготовки пауэрлифтеров на основе оптимизации тренировочной нагрузки, восстановительных средств и модельных характеристик».
  • Аспирант Мухачёв Е.А. «Результаты корреляционного анализа показателей формирования двигательного навыка».