Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Пришлись ко «Двору»
 
  25 октября 2007
На проходившей с 17 по 19 октября 2007 года в г. Владивостоке XI Дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный двор – 2007» издательско-полиграфический комплекс УГПИ удостоился трех дипломов в двух номинациях.
«Печатный двор» - уникальный для Дальнего Востока проект, цель которого очевидна – собрать под одной крышей (кстати, в этот раз форум проходил под крышей Владивостокского цирка – в буквальном смысле) издателей, книготорговцев и библиотекарей, чтобы они могли вместе подумать, как снова сблизить книгу и читателя. Участники выставки ежегодно представляют новую книжную продукцию, издательские технологии и услуги в сфере информации, знакомят с новинками региональной и российской литературы. За эти годы на выставке-ярмарке побывали представители более двухсот книгоиздательских организаций Дальнего Востока, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Якутска и других городов. Одиннадцатая не стала исключением в географическом плане: помимо участников со всего Дальнего Востока, прибыли люди из Забайкалья, Красноярского края и даже из Москвы.
В роли организаторов «Двора» традиционно выступают Приморская государственная публичная библиотека (ПГПБ) им. А.М. Горького и Дальневосточный региональный учебно-методический центр (ДВ РУМЦ) Минобразования России.
В рамках выставки прошли презентации книг, состоялись встречи с авторами. Также были подведены итоги конкурса «Приморский край – территория чтения» и конкурса на лучшую электронную презентацию, объявленных в рамках «Года русского языка в РФ». Кроме того, будет назван победитель конкурса «Книга года».
Книги соревновались в шести номинациях: «Лучшая научная книга», «Лучшее учебное пособие», «Лучшая художественная книга», «Лучшая краеведческая книга», «Лучшее полиграфическое издание» и «Лучшее электронное издание». Помимо «Гран-при», а также золотых и серебряных медалей в каждой номинации, жюри присуждает и дипломы, которые получить также весьма почетно, т.к. и за них идет борьба. Для справки: на прошлогоднем, десятом «Печатном дворе» было представлено 328 книг, медалей было выдано 12, а дипломов – 123. При этом не стоит забывать, что на мероприятие такого уровня издатели «по умолчанию» отправляют лучшее.
В номинации «Лучшая научная книга» ИПК УГПИ был отмечен двумя дипломами за сборники научных трудов «Проблемы научной культуры и цивилизации» и «Актуальные проблемы корееведения в современном образовании», а в номинации «Лучшая учебная книга» - одним дипломом за учебное пособие «Историко-географические аспекты освоения и заселения Дальнего Востока» (автор – В.В. Острошенко).
Может быть, это вышло чисто случайно, что потягаться с полиграфическими тяжеловесами, такими как «Дальпресс» (г. Владивосток) вышел только один участник из Уссурийска – издательско-полиграфический комплекс УГПИ?
Р.Б. Кинакцян. 




 


Website Security Test