Профориентационный конкурс ORIENTИРОВАНИЕ

28 апреля 2012
12 апреля Школа педагогики филиала ДВФУ г.Уссурийска приветствовала участников заключительного тура профориентационного конкурса ORIENTИРОВАНИЕ, который стал замечательной традицией и предоставляет старшеклассникам нашего города возможность продемонстрировать свой творческий потенциал и эрудированность по вопросам страноведения.

Как только участники оказались в нашем корпусе, они оценили всю доброжелательность и теплоту встречи, так как их приветствовали дейстивительно изысканные персонажи в традиционных китайских и корейских костюмах (Александр Кравчук, Альбина Молчанова, Валентина Бондарь, Анастасия Нагорная, Кирилл Лесняк). Ещё приятнее удивили ведущие - очаровательная Мэрлин Монро (Анастасия Вишня) и не менее известная и загадочная императрица Цы Си (Юлия Шин).

В этот раз, как и предыдущие, конкурс привлёк внимание большого количества участников, среди которых были школы №3, №4, №8, №11, №16, №22, №28, №32, №130, а также гимназии №29 и №133. Исходя из традиции неповторяемости, оригинальности и креативности конкурса, заданием в этот раз для них был поиск, но искать нужно было только в одном месте - в сети Интернет. В ходе жеребьёвки каждой команде досталась определённая страна, командам нужно было подготовить презентацию об одной великой личности этой страны. В принципе, цель была не сложной, но, как выяснилось по ходу конкурса, это оказалось не так-то и просто, ведь необходимо было представить великую страну, но и великих персон там не мало. Обозначился вопрос правильного выбора знаменитой личности. Кроме того, имело место ограничение в 30 минут. Критериями оценки были логичность и аргументированность, креативность представления и эстетика оформления презентации.

После истечения положенного времени, участники предоставили свои презентации на суд жюри. Тут-то и началась демонстрация великолепия и величия представителей разнообразных культур. Как выяснилось, команды подошли к этому заданию не только со всей серьёзностью, но и с весомой долей креативности, ведь каждая презентация была в своём роде уникальна. В аудитории прозвучали такие имена как Такеши Китано, Майкл Джексон, Сунь Ят Сен, Хью Джекман, Джеки Чан, Ким Ён А, Николь Кидман, Син Сан Ок, а также группа Битлз.

По итогам конкурса ORIENTИРОВАНИЕ 2012 года победителями стали:

• I место - команда гимназии №29 "Сакура"
  • II место - команда гимназии №133 "Нефрит"
  • III место – команда МБОУ СОШ №8 "Cross Travellers"

Оргкомитет конкурса выражает искреннюю благодарность учителям-наставникам команд. Несомненно, важны и победа, и участие, но еще важнее те знания и тот новый опыт другой культуры, которые участники приобрели, участвуя в конкурсе.

Мы желаем всем участникам конкурса ORIENTИРОВАНИЕ мудрости и помнить слова Ричарда Олдингтона: "Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки".

Александр Кравчук,
пресс-центр ОП
«Восточные языкы и востоковедение».