Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Соревнуются сандружины
 
  2 мая 2012
25 апреля 2012 г. в Школе педагогики состоялись соревнования санитарных дружин.

Санитарные дружины относятся к нештатным аварийно-спасательным формированиям в системе гражданской обороны нашего филиала.

В соревнованиях приняли участие:

  • санитарная дружина № 1 (образовательная программа - администратор ООП Г.П. Гизей). Командир санитарной дружины - А.В. Мельникова, ассистент кафедры образования в области романо-германских языков; заместитель командира по медицинской подготовке - В.М. Ермак, старший преподаватель кафедры БЖД и ОЗД;
  • санитарная дружина № 2 (образовательная программа - администратор ООП И.А. Шкляр). Командир санитарной дружины - И.И. Гумен, старший преподаватель кафедры педагогики; заместитель командира по медицинской подготовке - В.И. Гура, старший преподаватель кафедры БЖД и ОЗД;
  • санитарная дружина № 3 (образовательная программа - администратор ООП Кравченко И.Ф.). Командир санитарной дружины - С.А. Платонова, старший преподаватель кафедры естественнонаучного образования; заместитель командира по медицинской подготовке - М.В. Козуб, старший преподаватель кафедры БЖД и ОЗД.

Соревнования прошли в полевых условиях, где сандружинники и сандружинницы решали поставленные перед ними организационно-тактические задачи. Соревнования сандружин показали возросшее мастерство участников. По условиям соревнований санитарные дружины оказывали медицинскую помощь пострадавшим:

  • в очагах поражения с выносом пораженных в зону безопасного действия после применения противником (условно) химического оружия;
  • при аварии на химически опасном объекте с разливом АХОВ (хлора);
  • при аварии на радиационно опасном объекте (АЭС) с выбросом радиоактивных веществ;
  • при пожаре и образовании завалов в здании в результате землетрясения.

Участники соревнований должны были выполнить задания не только быстро, но и качественно. За этим тщательно следили судьи - члены комиссии.

Все санитарные дружины выступили хорошо, показали отличные и хорошие результаты. Быстрее всех оказалась сандружина № 3, но, видимо, высокая скорость не дала получить больше баллов за качество оказания первой медицинской помощи. У членов этой сандружины оказалось больше штрафных очков.

Более грамотно первую медицинскую помощь оказывали члены санитарной дружины № 1: они набрали самое большее количество баллов, но по временным показателям финишировали только третьими.

Команда сандружины № 2 действовала ровно, не очень торопилась, но и не медлила с оказанием первой помощи пострадавшим. Ребята показали хорошие результаты по баллам: второе место после сандружины № 1, но по времени выиграли у нее и проиграли санитарной дружине № 3.

По результатам соревнований члены комиссии отметили слаженную и качественную работу командиров звеньев сандружин и их членов:

  • Николай Коваленко, командир санитарного звена № 5 (сандружина №1);
  • Галина Гринчук, командир санитарного звена № 1 (сандружина № 2);
  • Леонид Дудницкий, командир санитарного звена № 4 (сандружина № 3).

Председатель комиссии С.М. Симоненко выразила благодарность командирам санитарных дружин, их заместителям по медицинской подготовке за хорошую подготовку санитарных дружин и оказание помощи в организации и проведении соревнований. Хорошо постарались в условных очагах поражения и санитарные звенья. Особая признательность членам комиссии А.А. Кубраку, И.Е. Королевой, М.Н. Юневич, а также лаборанту кафедры БЖД и ОЗД Н.В. Кузьминой за помощь в организации и подготовке к проведению соревнований.

С.М. Симоненко,
доцент, и.о. зав. кафедрой БЖД и ОЗД.

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test