Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
На конкурсе лучших китаистов Дальнего Востока
 
  2 мая 2012
…Когда ко мне подошла заведующая кафедрой Оксана Павловна и спросила о том, не хотела бы я поехать во Владивосток на XV Региональный конкурс по китайскому языку, мой первый вопрос был, а что это за конкурс и что я должна буду там делать? Она мне пояснила, что это отборочный тур Всероссийского конкурса «Китайский язык – это мост», в котором будут участвовать два студента нашего института, а я приглашалась в качестве зрителя, чтобы посмотреть, как проходит конкурс, и поболеть за наших студентов – Подкуйко Игоря и Рязанову Марию.

Автобус отходил от института в 6.30 утра, и все ужасно хотели спать, но из-за волнения нам это так и не удалось. Когда мы приехали в г. Владивосток в Институт Конфуция ДВФУ, нас проводили в актовый зал, где через полчаса начался конкурс. В Региональном конкурсе приняли участие 24 студента вузов Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана, Читы, Улан-Удэ, Хабаровска, Уссурийска и Владивостока.

Конкурс состоял из двух туров. В первом туре участники представили устное выступление на свободную тему на китайском языке, затем небольшой рассказ на предложенную жюри тему и ответ на один вопрос жюри на заданную тему. В этом туре меня восхитило, насколько студенты любят китайский язык, и с каким воодушевлением они преподносили свое выступление.

Мы все ждали с нетерпением, когда же появятся наши участники, так как по жеребьевке они были в самом конце. Когда на сцену вышел Игорь (№21), он поразил меня своей уверенностью, было такое ощущение, что он совсем не волновался, хотя я представляю, как у него все кипело внутри, и сколько было переживаний. По моему мнению, он показал блестящее знание китайского языка. Логически выстроенное выступление, четкая фонетика и правильная постановка грамматического строя! Мария выступала самая последняя, под номером №24. Она также достойно выступила. Было видно, что ребята готовились к этому конкурсу долго и очень усердно.

После первого тура был час перерыва, затем начался второй тур, который представлял собой демонстрацию художественных номеров в жанрах китайского традиционного искусства. Студенты показали себя на высшем уровне, очень много девушек с прекрасными голосами пели песни на китайском языке, исполняли китайские народные танцы. Одна из участниц продемонстрировала танец с платками, а другая – игру на скрипке. Наша Мария исполнила на китайском языке очень красивую и романтическую песню. А Игорь показал самое красочное и масштабное, на мой взгляд, представление. Он пел в стиле хип-хоп под аккомпанемент электрогитары (Лесняк Кирилл), а затем появился китайский лев (Филипенко Артур и Назаров Илья), который рассмешил всех зрителей в зале. Было очень необыкновенное и захватывающее зрелище.

Затем жюри удалилось для подсчета голосов и принятия решения. А в это время награждали победителей краевой Олимпиады по китайскому языку среди школьников, кроме того, нашему вниманию был предложен небольшой концерт коллективов Студенческого центра ДВФУ.

И вот и наступил самый волнительный момент, когда на сцену вышли все участники Регионального конкурса и председатель жюри Курилова К.А. Сначала вручили грамоты за участие в конкурсе, в том числе вручили грамоту и приз нашей Марии. Затем выделили участников, которые, по мнению жюри, представили самые яркие и оригинальные творческие номера. Все замерли в ожидании имен победителей конкурса, и когда объявили, что наш Игорь занял третье место, зал взорвался громкими аплодисментами. Мы начали его поздравлять, его вхождение в число призеров действительно явилось заслуженным!

… Уже по дороге домой мы очень бурно обсуждали победу Игоря, нас переполняли эмоции и большая гордость. Я считаю, что для нас эта поездка была очень важна. Лично для меня этот конкурс открыл много нового и интересного в области китайского языка. Если в будущем мне выпадет шанс принять участие в таком конкурсе, я не откажусь, а только с большим желанием буду в нем участвовать.

Анна Михайлова,
студентка группы С2208в/2.




 


Website Security Test