Русская «Репка» на японский лад

31 октября 2007
В средней школе № 30 открылся Японский клуб. Культура Японии своеобразна, и не посвящённому человеку трудно будет понять душу жителя востока. Различные взгляды на жизнь, принципы, нормы морали и не только заставляют нас задуматься о традициях других народов. Изучать особенности другой страны лучше с младшего возраста. Первое заседание клуба открывали студенты 1125 группы восточного факультета УГПИ и преподаватель японского языка – ассистент кафедры дополнительной специальности Елена Валерьевна Гаврилец. Студенты показали русскую сказку «Репка» на японском языке. Ребятам были представлены яркие костюмы знаменитых персонажей этой сказки: неотъемлемым атрибутом Деда стала шапка-ушанка, Бабка была одета в “элегантное кимоно цвета ночи” с традиционными рисунками, веснушки Внучки никого не оставили равнодушным, а животные отметились ярким гримом на лице. Главная героиня – Репка – скромно сидела на своём месте. Дети внимательно следили за происходящим и с новыми впечатлениями встречали уже знакомых им героев. Особым артистизмом «сверкнула» Бабка (Сергей Барбашев), которая не оставляла Деда (Степан Назаров) ни на минуту. Преподаватель японского языка Е.В. Гаврилец и студентка 5 курса Катя Морозова прочли и перевели на русский язык оригинальную японскую сказку. В конце выступления студенты познакомили детей с японским счётом. Удивительным оказалось то, что некоторые ребята самостоятельно изучили его и даже рассказали наизусть. Для закрепления студенты подарили карточки с написанием и чтением японских числительных. В конце заседания учителя школы № 30 радушно приняли всех участников за накрытым столом.