Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Великая Отечественная: личное отношение
 
  10 мая 2012
Восьмого мая в Школе педагогики во Владивостоке состоялось торжественное событие, посвященное Дню Победы. Встреча, организованная отделом воспитательной работы, носила название «Великая Отечественная. Личное отношение».

Что мы знаем о Великой войне и людях, прошедших ее? Какие чувства испытываем? Принимаем ли их боль, горе и страдания близко к сердцу? Или слишком много времени прошло с тех огненных лет, и пожар войны покрыт толстым слоем пепла? День Победы вызывает противоречивые чувства – боль и радость, так было всегда. Но в последнее время к ним прибавилась еще и тревога. Опасение, что прошлое будет забыто, что Великая война и Великая Победа станут для новых поколений просто датами в календаре.

О своем личном отношении к Великой Отечественной войне рассказали преподаватели Школы педагогики. Руководитель ООП «Специальное (дефектологическое) образование» доцент Оксана Васильевна Степкова затронула тему детей войны, рассказала о своих родителях, во время войны живших в Белоруссии, прочитала любимые военные стихи отца – «Он вчера не вернулся из боя» В. Высоцкого.

Рассказали о своем личном отношении к войне и Победе доцент Светлана Николаевна Мамаева, старшие преподаватели Виктория Александровна Погорская, Татьяна Владимировна Дудник, начальник отдела воспитательной работы Вероника Евгеньевна Колосова. От лица молодого поколения выступила студентка 3 курса специальности «Педагогика и психология» Елена Туркова со своим эссе «Спасибо за жизнь». Два прадеда Елены прошли всю войну, были не раз ранены, получили боевые награды. В ее семье свято чтят их память, бережно хранят медали и немногочисленные фотографии…

Собравшиеся увидели фрагмент фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм». Беспристрастные объективы кино- и фотокамер зафиксировал то, что никогда не должно быть забыто: сожженные деревни и узников концлагерей, детей из Варшавского гетто и тела погибших на полях войны…

Можно с уверенностью сказать, что встреча никого не оставила равнодушным. В заключение все собравшиеся выразили надежду, что события войны не будут забыты, что и для последующих поколений россиян Великая Отечественная война будет личным делом, близким и значительным событием.





 


Website Security Test