Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Русские корни китайских городов
 
  21 мая 2012
На кафедре естественнонаучного образования состоялось последнее в учебном году заседание научного студенческого Страноведческого семинара.

Заседание семинара проходило в уютном и нарядно оформленном электронном читальном зале Школы педагогики. В повестке было два вопроса и два основных докладчика.

Первой выступила М.А. Воронина. Ее выступление содержало экскурс в прошлое – во времена строительства Китайско-Восточной железной дороги. Именно тогда, в начале ХХ века, на карте Дунбэя (Северо-Восточного Китая) появились три населенных пункта, основанные нашими соотечественниками – Харбин (будущая столица провинции Хэйлунцзян), Дальний (позже ставший Далянем) и Порт-Артур (современное название Люйшунь). Рассказ о каждом из городов сопровождался демонстрацией слайд-шоу и содержал сведения исторического, экономико-географического и занимательного содержания. Все присутствующие получили большой заряд эмоций, причем самых разных. Дружно смеялись, когда было смешно, и также единодушно грустили, когда речь шла о трагической судьбе крепости Порт-Артура и других событиях русско-японской войны.

Вторым докладчиком был студент 4 курса ОП География Чжао Юй. Ему было поручено провести лингвистический и гастрономический ликбез, в первую очередь – для студентов-четверокурсников, которые через месяц поедут на практику в Китай. Вместе с Ваней все участники семинара хором повторили самые ходовые слова и выражения, записали, как произносятся популярные (и любимые многими) блюда и напитки китайской кухни. А заодно поучились работать палочками, которые на территории КНР заменяют вилки, ложки и столовые ножи. Было смешно, но поучительно.

В работе семинара приняли участие студенты 3 и 4 курса ОП География, студенты-экологи 2 курса. Как всегда, большой интерес к обсуждаемым вопросам проявили преподаватели кафедры естественнонаучного образования Соболева Е.В., Недоросткова И.Г., Пишун А.А., сотрудники Научной библиотеки Школы педагогики Лактионова Е.Р., Прокошева С.Н. Всем присутствовавшим руководитель семинара выражает свою искреннюю благодарность.

Отдельное СПАСИБО моим незаменимым помощникам – Ермак Марине Нематжоновне и Липовой Татьяне Алексеевне за радушный прием, подготовленную выставку литературы и периодики о Китае, за поддержку и постоянную готовность к сотрудничеству.

М.А. Воронина,
руководитель Страноведческого семинара.

Фото автора.





 


Website Security Test