Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
XIV международная научно-методическая конференция «Проблемы славянской культуры и цивилизации»
 
  28 мая 2012
24 мая 2012 года – в День славянской письменности и культуры – состоялась XIV международная научно-методическая конференция «Проблемы славянской культуры и цивилизации», которая проводится ежегодно с 1999 г.

Конференция по данной тематике имеет особое значение для нашей Школы, одна из важнейших задач которой видится в значительном подъёме профессионального и культурного уровня будущих учителей. Её цель – обсуждение проблем теории и истории славянской культуры, обмен опытом преподавания филологических, социально-гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин в высшей и средней школе.

С 2000 года конференция имеет статус международной благодаря участию в её работе исследователей из Японии, КНР, Тайваня, Республики Беларусь, Чехии, Армении, Украины, Турции. Среди участников конференции-2012 23 доктора наук.

Для обсуждения на конференции в 2012 году был предложен широкий круг проблем: проблемы истории русской философской и политической мысли; проблемы отечественной истории; актуальные проблемы современной лингвистики; вопросы лингвокраеведения; вопросы преподавания русского языка в высшей и средней школе; проблемы изучения русской литературы; вопросы изучения славянских литератур; взаимодействие и взаимовлияние русской и зарубежной литературы; актуальные проблемы современного литературного образования; вопросы теории и истории искусства, вопросы образования и педагогики.

На пленарном заседании конференции, которую открыл В.И. Тарасов, были представлены доклады О.Б. Лынша «Никольск-Уссурийская женская учительская семинария в годы гражданской войны», О.А. Москвиной «Лирический лад прозы Василия Белова» (к 80-летию со дня рождения)» и А.М. Антиповой «Чтение как радость, труд и творчество». Эти выступления вызвали неподдельный интерес слушателей. Затем работали 4 секции: «Проблемы исторической науки», «Проблемы изучения и преподавания русского языка», «Проблемы изучения и преподавания литературы» и «Актуальные вопросы педагогики и образования».

В подготовленном к началу работы конференции сборнике материалов включены тексты докладов очных и заочных участников из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Орёл, Белгород, Воронеж, Курск, Екатеринбург, Махачкала, Карачаевск, Новочеркасск, Таганрог, Новосибирск, Омск, Тобольск, Магнитогорск, Лесосибирск, Барнаул, Братск, Ижевск, Якутск, Нерюнгри, Иркутск, Усть-Илимск, Чита, Благовещенск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Биробиджан, Владивосток, Уссурийск), Республики Беларусь (Минск, Могилёв, Мозырь, Березино), Украины (Киев), Армении (Ереван), Турции (Эрзурум).

Уже сформировался постоянный состав авторов, что свидетельствует о высоком интересе к конференции известных учёных, представляющих различные учебные и научные организации, и начинающих исследователей (аспирантов, соискателей, магистрантов).

В статьях авторами предлагается богатый теоретический и практический материал. Это позволяет с уверенностью говорить о том, что ими вносится весомый вклад в разработку актуальных проблем изучения славянской культуры.

А.М. Антипова,
д.п.н., профессор, председатель
оргкомитета XIV международной
научно-методической конференции
«Проблемы славянской культуры
и цивилизации».

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test