Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Как язык до Москвы довёл
 
  30 мая 2012
20 мая 2012 года в г. Москве прошёл первый Всероссийский конкурс по китайскому языку «Китайский язык – это мост».

А месяцем ранее 24 апреля в актовом зале ДВФУ в г. Владивостоке уже в пятнадцатый раз проводился Региональный конкурс по китайскому языку среди студентов вузов Дальнего Востока и Забайкалья, в котором по доброй традиции участвовали студенты уссурийской части Школы педагогики ДВФУ. В текущем году этот конкурс впервые стал отборочным туром, прежде всего, Всероссийского, а затем – Международного конкурса по китайскому языку, который пройдет в КНР в г. Чанша в июле-августе 2012 года.

По итогам Регионального конкурса для поездки в Москву была отобрана группа из пяти студентов Дальнего Востока. Мне выпала честь работать в одной команде с замечательными людьми: Полиной Каримовой из Амурского государственного университета, Александром Сбоевым, Марией Паниной и Михаилом Завьяловым из Дальневосточного федерального университета.

От Школы педагогики в качестве учителя-наставника на Всероссийский конкурс был также направлен одновременно преподаватель и носитель китайского языка Гэн Хайтянь, а студент образовательной программы «Восточные языки и востоковедение» Школы педагогики ДВФУ Илья Назаров проявил личную инициативу и купил билет до столицы, чтобы поддержать меня и всю нашу дружную команду.

В таком составе мы вместе с Конкордией Александровной Куриловой, которая была приглашена в состав жюри конкурса, прилетели в Москву за несколько дней до его проведения. Нам, как участникам такого важного мероприятия, было отведено время на то, чтобы научиться чувствовать друг друга на сцене, уметь отвечать на вопросы по регионоведению Китая, импровизировать на заданную тему и многое другое.

Чередуя напряжённые репетиции и активный отдых в столице России, наша команда не оставив себе равных, заняла почётное первое место в общем первенстве, а студент ДВФУ Александр Сбоев был удостоен титула победителя Всероссийского конкурса по китайскому языку!

Лично мне хотелось бы выразить благодарность Илье Назарову, Артуру Филиппенко и Кириллу Лесняку, которые помогли мне преодолеть Региональный конкурс и попасть в пятёрку призёров. За хорошую языковую подготовку и большое терпение хочу сказать спасибо моим преподавателям китайского языка и в первую очередь Гэн Хайтяню, а также Институту Конфуция ДВФУ за оказанное мне доверие. За поддержку, решительность и умение быстро принимать решения хочу поблагодарить администрацию Школы педагогики ДВФУ и лично Владимира Витальевича Пупея и Оксану Павловну Шевчук.

Спасибо всем, кто подарил мне возможность поучаствовать в этом конкурсе, проявить себя и поставить новые горизонты для развития. И пусть студенты Школы педагогики ДВФУ еще не раз дадут знать о себе не только в России, но и на Мировых этапах подобных конкурсов.

Игорь Подкуйко,
студент группы С2408в/1.




 


Website Security Test