Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Первая проба сил
 
  1 июня 2012
28.05.2012 года в Школе педагогики ДВФУ прошел заключительный этап конкурса студенческих социально-значимых инновационных проектов.

На конкурс было представлено 10 проектов по различным номинациям:

  • Сохранение природных богатств и естественных природных ландшафтов, обеспечение экологической безопасности;
  • Летний отдых развитие спорта и пропаганда здорового образа жизни в г. Уссурийске;
  • Развитие системы образования, науки и инновационной сферы, повышение престижа образования и инновационной деятельности;
  • Укрепление семейных ценностей и традиций;
  • Всестороннее полноценное развитие и воспитание детей и подростков.

Процедура конкурса предусматривала представление проекта в форме мультимедиапрезентации и защиту проекта. Не все участники конкурса на момент его начала четко представляли, что такое социально-значимый инновационный проект. Часть из представленных проектов характеризовалась научностью, четкостью разработки, но не отвечала требованиям, предъявляемым к социально-значимым проектам. Не все студенты подумали о том, как можно реализовать проект на практике, затруднились в определении финансово-экономических затрат на реализацию проектов.

При этом проекты С.В. Соловьева «Развитие способностей к равновесию у детей 10 - 11 лет в условиях средней школы» (образовательная программа Физическая культура и безопасность жизнедеятельности), В.С.Раевской «Генетическая детерминация спортивных способностей» (образовательная программа Физическая культура и безопасность жизнедеятельности), С.Р.Захаровой «Экологический марафон «Чистая вода для всех», (образовательная программа Экология), Д.Д.Беловой «Сложные углеводы сортов риса Приморского края», (образовательная программа Химия с доп. спец. Биология), Ю.Т.Фроловой «Организация полевого центра «Школа юного эколога», (образовательная программа Экология), Н.Е.Филоненко «Выставка «Советская семья», (образовательная программа История с доп. спец. Юриспруденция), Ю.В.Шин «Воспитание толерантности у детей старшего дошкольного возраста и студентов младших курсов Школы педагогики ДВФУ» (образовательная программа Иностранный язык (китайский) с доп. спец. Иностранный язык (английский)), полностью соответствовали предъявляемым требованиям и были весьма интересны, о чем свидетельствуют высказывания членов жюри.

Председателем жюри конкурса являлся директор Школы педагогики ДВФУ – С.В.Пишун, в качестве членов жюри конкурса выступили Г. А.Капранов, Г.В. Хомулло, Г.К.Дубко, Д.А.Дорошенко, Н.А.Шурина. На конкурс в качестве членов жюри были приглашены представители Управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Уссурийского городского округа, в частности, начальник управления Н.А.Середа и главный специалист А.В.Никитенко, которые подчеркнули, что проекты представленные на конкурс интересны, и некоторые из конкурсантов, после доработки своих проектов, могут представить их на общегородской конкурс, например, проекты С.В.Соловьева В.С.Раевской.

В процессе защиты проектов определились победители: диплом I степени был вручен С.В. Соловьеву «Развитие способностей к равновесию у детей 10 - 11 лет в условиях средней школы», рук. Т.А.Банку - доцент кафедры теории и методики и практики физической культуры и спорта; диплом II степени получила В.С. Раевская «Генетическая детерминация спортивных способностей», рук. Н.В.Быковская – доцент кафедры естественнонаучного образования; диплом III степени – Д.Д. Белова «Сложные углеводы сортов риса Приморского края», рук. Н.И.Жукова - доцент кафедры естественнонаучного образования.

В следующем году Управление по развитию инноваций в образовании планирует проведение подготовительных мероприятий для студентов, решивших участвовать в конкурсе социально-значимых инновационных проектов: деловых игр, семинаров, отборочного тура для студентов, подготовивших проекты к представлению и защите.

Г.В. Павленко,
начальник управления по развитию
инноваций в образовании.

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test