Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Наш музей побывал в гостях у городского
 
  8 июня 2012
В музее Уссурийского городского округа прошла выставка «Все музеи в гости к нам!», приуроченная международному Дню музеев. Традиционно в этом празднике активное участие принимает музей народного творчества уссурийского ДВФУ под руководством Новиковой А.А.

Совместно с нашей экспозицией в залах городского Музея представили свои экспонаты различные организации и предприятия Уссурийского городского округа.

Презентацию экспозиции «Вышивка из прошлого в настоящее» представили Покладенко Елена и Карабчевская Юлия. Во вступительном слове они обозначили важность изучения этнографии, интерес к происхождению обыденного и сохранению утраченного. Изучая истоки родной культуры, культуролог Юля и филолог Лена отвечали на вопросы слушателей:

Как научились наши предки искусству вышивки?
Что значат сохранившиеся до наших дней рисунки-символы?
Какую роль играет вышивка в современной жизни?

Под аккомпанемент Павла Прокопенкова (аккордеон) девушки вышивали, рассказывали и пели. Позже солисты ансамбля «Сувенир» представили музыкальную программу на уличном концерте. А Лена Покладенко представила семейную реликвию – рушник, вышитый прабабушкой, которому около 90 лет.

Вышивка – это часть живой истории русского народа, славян, вобравшая в себя столетия, от язычников и до сегодняшнего дня. В XXI веке, веке глобализации, важно сохранить самобытность народной культуры. Вот и с вышивкой: утеряно смысловое значение рисунков-символов, необходимо возвратить его; и тогда это станет «книгой народной мудрости». В последние годы возобновляется интерес к искусству вышивания, которое в наши дни приобретает новое смысловое значение: обрядовость вышивки все более уступает ее эстетике. Вышивка – важная часть народной культуры, надо использовать ее красоту в обыденной жизни, бережно сохранять то, что удалось сохранить и сберечь нашим предкам.

Н.В. Прокопенкова.




 


Website Security Test