Итоги работы студенческой научной эколого-географической секции Школы педагогики ДВФУ за 2011-2012 учебный год

13 июня 2012
В 2011-2012 учебном году продолжала работу студенческая научная эколого – географическая секция, созданная в 2007 году на кафедре географии УГПИ.

Научный руководитель секции – доцент кафедры естественнонаучного образования, к.г.н. Сидоренко Александра Владимировна. Заместитель научного руководителя секции ассистент Краснослободцев Николай Владимирович. Председателем секции в нынешнем учебном году являлся студент группы С2403 Садовский Александр. В работе научной секции принимали участие студенты 2,3 и 4 курсов специальности «география» Школы педагогики ДВФУ в г.Уссурийске.

За 2011 – 2012 учебный год члены студенческой научной эколого-географической секции провели тематические заседания, Декаду географии, принимали участие в научных конференциях, в профориентационных мероприятиях.

Декада географии на кафедре естественнонаучного образования Школы педагогики ДВФУ проводилась с 28 ноября по 5 декабря 2011 года. Члены орг. комитета: доцент Сидоренко А.В., ассистенты кафедры естественнонаучного образования Краснослободцев Н. В. и Буряк Е.Г. Орг. комитетом были разработаны и подготовлены интеллектуальные игры «Кто хочет стать лучшим географом», «Что? Где? Когда?», «Своя игра» и «Слабое звено». Члены студенческой научной секции - студенты группы С2203 Дудницкий Леонид, Железняков Илья, группы С2403 Садовский Александр оказали большую помощь в проведении данного мероприятия.

Для студентов первого курса (группа Б1010) была проведена интеллектуальная игра «Кто хочет стать лучшим географом» - аналог игры «Кто хочет стать миллионером». На втором курсе в группе С2203 была проведена игра «Что? Где? Когда?». Третий курс (группа С2303) участвовал в игре «Слабое звено». На четвёртом курсе в группе С2403 была проведена интеллектуальная игра «Своя игра». Всем участникам были вручены грамоты и вынесена благодарность.

Члены секции участвовали в региональной студенческой научной конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогических, гуманитарных и естественных наук», проходившей в Школе педагогики ДВФУ в апреле 2012 года. На заседании секции «География, методика обучения географии» студентами 2, 3, 4 и 5 курсов было представлено 14 докладов. С докладами выступили 5 членов студенческой научной эколого-географической секции: Апарина Василина, Дудницкий Леонид, Железняков Илья, Куликовская Евгения, Ворушило Александра.

В течение 2011 – 2012 учебного года членами студенческой научной эколого-географической секции были проведены заседания на актуальные темы: организационное, тематические заседания «Северная Африка и Аравийский полуостров: военные и религиозные конфликты», «Международный туризм как социально-экономическое явление», итоговое заседание. Члены секции готовили доклады с презентациями и выступали на заседаниях научной секции. Наибольшей активностью в подготовке докладов отличались Садовский Александр, Танкова Тамара, Апарина Василина, Дудницкий Леонид, Железняков Илья, Григорьева Ксения, Дроздова Кристина.

Члены секции в 2011-2012 учебном году принимали активное участие в профориентационной работе. Участвовали в «Днях открытых дверей», проводимых в Школе педагогики ДВФУ, 29.10.2011 г. и 18.02.2012 г.: встречали абитуриентов, раздавали рекламные буклеты и др. Распространяли рекламные буклеты по профилям подготовки «география» и «экология и природопользование» по школам Приморского края.

Помогали в подготовке и проведении предметной олимпиады по географии среди учащихся 10-11 классов 23 марта 2012 года. Общее количество участников олимпиады составило 18 человек - школьники 10-11 классов средних учебных заведений г. Уссурийска и с. Михайловки.

Члены секции помогали в проведении первой краевой межшкольной географической интеллектуальной игры «Географиада-2012». С 30 января по 3 февраля 2012 года были проведены отборочные туры «Географиады-2012» в Школе педагогики ДВФУ в г. Уссурийске на базе предметной группы «География». Заявки на участие в конкурсе подали 25 команд из разных городов и районов Приморского края: от п. Пластун Тернейского района на севере края до г. Владивосток на юге. Общее количество участников отборочных туров составило 150 человек, учащихся 10-11 классов средних учебных заведений Приморского края. Члены секции оказали помощь в проведение 22 февраля 2012 года финала первой краевой межшкольной географической интеллектуальной игры «Географиада-2012». Наиболее активно в профориентационной работе участвовали: Дудницкий Леонид, Железняков Илья, Куликовская Евгения, Никитина Елена, Апарина Василина, Танкова Тамара, Виговская Дарья, Светлак Ксения.

В течение 2011-2012 учебного года работа студенческой научной эколого-географической секции освещалась на сайте Школы педагогики ДВФУ. Научным руководителем студенческой эколого-географической секции к.г.н. Сидоренко А.В. были подготовлены статьи о тематических заседаниях секции, о Декаде географии, о проведении профориентационных мероприятий, иллюстрированные фотографиями.

4 июня 2012 года было проведено итоговое в нынешнем учебном году заседание студенческой научной эколого-географической секции, на котором наиболее активные члены секции были награждены грамотами.

Хочется выразить большую благодарность председателю научной секции Садовскому Александру и всем членам секции за активную работу, пожелать научных свершений, хорошего отдыха летом, чтобы с новыми силами продолжить работу секции в новом учебном году.

А.В. Сидоренко,
научный руководитель студенческой научной