Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
У кафедр появилось постоянное руководство
 
  22 июня 2012
На заседании Ученого совета Школы педагогики ДВФУ 19 июня 2012 года состоялись выборы заведующих семью кафедрами.

Процесс объединения четырех вузов в единый Дальневосточный федеральный университет, юридически завершившийся 1 июня прошлого, 2011 года, не мог не отразиться на работе таких фундаментальных структурных единиц вуза как кафедры, которые непосредственно ведут учебную, научную и воспитательную работу со студентами. В результате сложных преобразований несколько десятков кафедр бывшего Уссурийского государственного педагогического института и бывшего Института педагогики и образования ДВГУ превратились в 14 кафедр, составляющих нынешнюю Школу педагогики ДВФУ. В течение уходящего учебного года руководители этих новых кафедр, как и всех прочих кафедр федерального университета, являлись исполняющими обязанности. Пришло время официально закрепить полномочия заведующих кафедрами.

19 июня своих официально постоянных руководителей обрели кафедра математики, физики и методики преподавания, кафедра информатики, информационных технологий и методики обучения, кафедра русского языка, литературы и методики преподавания, кафедра образования в области романо-германских языков, кафедра образования в области восточных языков и востоковедения, кафедра исторического образования и кафедра естественнонаучного образования.

Кандидаты представили членам Ученого совета программы развития соответствующих кафедр. Все они предусматривают совершенствование образовательного процесса (в том числе, бакалавриата и магистратуры), развитие научно-исследовательской деятельности, омоложение преподавательских коллективов. Стоит отметить, что не все из претендентов смогли раскрыть механизмы реализации поставленных задач. Принявший участие в заседании Ученого совета Школы педагогики исполняющий обязанности ректора ДВФУ И.И. Ватулин также указал на декларативный характер некоторых из программ и порекомендовал, чтобы в составлении таких программ развития принимал участие не только заведующий кафедрой, а весь ее коллектив.

По итогам тайного голосования заведующими кафедрами были избраны:

  • кафедра математики, физики и методики преподавания – Горностаев Олег Михайлович;
  • кафедра информатики, информационных технологий и методики обучения – Горностаева Татьяна Николаевна;
  • кафедра русского языка, литературы и методики преподавания – Калмыкова Светлана Александровна;
  • кафедра образования в области романо-германских языков – Самойленко Ольга Юрьевна;
  • кафедра образования в области восточных языков и востоковедения - Шевчук Оксана Павловна;
  • кафедра исторического образования – Тихий Константин Теодорович;
  • кафедра естественнонаучного образования – Литвинова Екатерина Александровна.

И.И. Ватулин поблагодарил за приглашение принять участие в заседание Ученого совета Школы педагогики и похвалил ту деловую атмосферу, в которой оно прошло. Игорь Игоревич также напомнил, что важнейшие задачи Школы педагогики – это подготовка качественно новых учителей и повышение квалификации уже работающих учителей, и что в этом деле Школе не нужно бояться конкурентов. Руководство ДВФУ обеспечит Школу самым современным оборудованием, но любое оборудование – средство, а не цель. «При оценке результатов деятельности никого не интересует, сколько штук оборудования было закуплено, и сколько денег было потрачено. Главный вопрос: что изменилось в образовательной среде», - сказал в заключение И.И. Ватулин.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test