Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Курсы повышения квалификации на кафедре естественнонаучного образования
 
  5 июля 2012
Очередной раз на кафедре естественнонаучного образования прошли курсы повышения квалификации для учителей химии и биологии общеобразовательных учреждений. Основное направление работы этих курсов: «Актуальные проблемы и современные методики обучения биологии и химии в общеобразовательных учреждениях».

Курс обучения прошли учителя химии и биологии как г. Уссурийска, так и других районов края (Чугуевский, Черниговский, Хасанский, Октябрьский районы). Приятно отметить, что все слушатели курсов – выпускники Уссурийского государственного педагогического института. Лекции и практические занятия, вели высококвалифицированные преподаватели кафедры: Жукова Н.И., Потенко Е.И., Максина Н.В., Шишлова Т.М., Шишлова М.А., Шамина Н.И., Глущенко Ю.Н., Маркова Т.О., Глущенко В.П., Касинцева М.В.

Руководители курсов Глущенко Ю.Н. и Жукова Н.И. составили программу таким образом, чтобы она включала в себя и вопросы, касающиеся современного естественнонаучного образования, и была интересна учителям дальневосточного региона.

Данные курсы включали два основных модуля: биологический и химический. Биологический модуль включал в себя материал, касающийся современных проблем в обучении биологии и новых подходов в обучении биологии. На тот раз наибольшее внимание уделялось региональному подходу и использованию краеведческого материала на уроках биологии. Отличительной особенностью этого модуля были выездные занятия в научные учреждения края: это поездки в государственный природный заповедник «Уссурийский» с посещением музея заповедника и экскурсией в природу и Ботанический сад-институт ДВО РАН.

Химический модуль включал вопросы, касающиеся современных проблем химической науки, современных образовательных технологий в преподавании химии и оценочной деятельности учителя. Лекционный материал этого модуля сопровождался и проведением экспериментальных работ. Для выполнения аттестационных работ слушатели получили возможность пользоваться библиотекой ДВФУ Школы педагогики.

По окончании курсов была проведена защита выпускных аттестационных работ. Результаты показали, что слушатели достаточно хорошо владеют как теоретическим, так и практическим материалом и являются квалифицированными специалистами в своей области.

По отзывам учителей, эти курсы помогут им более эффективно осуществлять процесс обучения в общеобразовательных учреждениях. А необходимость изучения флоры и фауны региона проживания – это одно из необходимых условий гражданского и патриотического воспитания будущих поколений.

В.П. Глущенко.




 


Website Security Test