Заседание Японского клуба.

21 марта 2007
10 марта в 15 часов в 339 аудитории состоялось очередное заседание Японского клуба. Темой обсуждения стала японская каллиграфия. Оказывается, что для написания иероглифа необходимо знать некоторые правила техники написания. Например, чтобы написать горизонтальную линию (один-итчи), сначала нужно поставить точку, затем провести горизонтальную полосу и вновь поставить точку, причем все это необходимо проделать, не отрывая кисточки от листа бумаги. На заседании клуба присутствовали как старшекурсники, так и первокурсники. Преподаватель показал новичкам, как нужно писать иероглифы с помощью кисточки водой на доске. Затем желающие могли попробовать написать чернилами через кальку слово "свобода" и свое имя с помощью катаканы. По окончанию заседания преподаватель сфотографировался на память со студентами, которые в руках держали свои творения. Говорят, что по почерку можно понять характер человека. Поэтому изучение каллиграфии другой страны помогает понять нам ее общество, культуру, нрав и быт.