Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Образование руководителей приоритетное направление деятельности Школы педагогики
 
  13 июля 2012
В конце июня 2012 года на базе Школы педагогики ДВФУ состоялись курсы повышения квалификации для заведующих дошкольными учреждениями по программе «Менеджмент в дошкольном образовании».

Слушателям были предложены модули, связанные с непосредственной деятельностью руководителя дошкольным образовательным учреждением.

Руководители познакомились с правилами и требованиями к оформлению документов в дошкольном образовательном учреждении, федеральными требованиями к организации дошкольного образования, особенностями организации инновационной деятельности в практике руководства ДОУ, возможностями деятельности проектирования в практике работы руководителя. На курсы, в качестве преподавателя, была приглашена представитель Государственной инспекции труда - Л.С.Звездина. В содержании модуля, предложенного Л.С.Звездиной, нашли отражение вопросы нормативно-правовой базы регулирования трудовых отношений, оформления приема на работу, изменения условий трудового договора и многие другие, содержание которых интересовало руководителей дошкольных учреждений. Интересный модуль был предложен доцентом кафедры педагогики И.С.Калниболанчук «Психологические основы менеджмента в управлении образовательным учреждением». Работа по освоению содержания этой части программы осуществлялась в режиме тренинга, ролевых игр, круглого стола, что наиболее соответствовала настрою слушателей.

Трудности работы в качестве руководителя образовательным учреждением сегодня связаны с процессом модернизации образования, содержание которого еще не осмыслено руководителями. Поэтому одним из структурообразующих частей программы стал модуль, посвященный реализации федеральных государственных требований к практике работы в ДОУ. Заведующие познакомились с требованиями к организации педагогического процесса ДОУ, реализации принципа интеграции образовательных областей, организации мониторинга достижений детей по результатам освоения основной общеобразовательной программы (ООП) в ДОУ. В процессе непосредственного общения с преподавателями руководители получили ответы на те вопросы, которые усложняли их деятельность в современных условиях.

На итоговом занятии руководители ДОУ защищали подготовленные в процессе курсов проекты. Интересны были темы проектов: «Информационно-коммуникационные технологии в управлении образовательным процессом ДОУ», «Формирование партнерских отношений и выработка единых образовательных подходов во взаимодействии ДОУ с родителями», «Благоустройство детского сада - благоустройство города», «Организация предметно-развивающей среды дошкольного образовательного учреждения» и др. Подготовка проекта позволила руководителям обменяться опытом организации соответствующей работы в каждом конкретном дошкольном учреждении, объединила усилия, позволила приобрести соответствующие навыки, которые непременно помогут в дальнейшей работе.





 


Website Security Test