Успехи Школы педагогики в Черноморском университете тьюторства

19 июля 2012
С 1 по 11 июля в Геленджике в пансионате «Бирюза–Юг» состоялся Первый Черноморский университет тьюторства.

В рамках университета было три пространства: учебное – лекции, семинары, консультации; образовательное – все студенты двигались в логике своей индивидуальной образовательной программы, в этом пространстве проходили тьюториалы и индивидуальные тьюторские консультации; и проектно-исследовательское пространство, где все студенты Университета делали и защищали свои выпускные работы по одной из пяти номинаций.

Студентами Университета из Владивостока, представлявшими Школу педагогики Дальневосточного федерального университета, стали А.Н. Сазонова, заведующая кафедрой теории и методики профессионального образования, Т.Д. Лавриненко, администратор образовательных программ магистратуры «Психолого-педагогическое образование», Т.И. Боровкова, доцент кафедры теории и методики профессионального образования, успешно прошедшие конкурс заявок на стажировку в Черноморском университете тьюторства.

Ежегодно Межрегиональная тьюторская ассоциация (МТА) проводит расширенное правление, где эксперты принимают важные решения. Так, решением правления был присвоен статус тьюторской практики 11-ти претендентам, из которых одна – практика тьюторского сопровождения слушателей программы «Преподаватель высшей школы» Школы педагогики Дальневосточного федерального университета. Статус тьюторской технологии получили 4 претендента. Такого признания была удостоена «Технология тьюторского сопровождения внеаудиторной самостоятельной работы студентов» (автор Т.И. Боровкова).

Самым значимым результатом для Школы педагогики и в целом Дальневосточного университета стало получение статуса Дальневосточного регионального Центра развития тьюторских практик по результатам экспертизы представленного Т.И. Боровковой, А.Н. Сазоновой, Т.Д. Лавриненко проекта Центра и решения правления Межрегиональной тьюторской ассоциации от 10 июля 2012 года (теперь в России стало 7 региональных Центров). Руководителем Центра назначена Т.И. Боровкова, которая вошла в правление МТА.

Это очень важный ресурс в ДВ-регионе по реализации новых стандартов, задающих совершенно иные возможности индивидуализации образования, главного фокуса новых стандартов, не только в высшей школе, но и в общем, начальном, среднем профессиональном образовании.

Первыми, кто поздравил в Геленджике участников Университета с победой, были С.В. Пишун, М.Н. Невзоров, Г.А. Капранов, искренне поддерживающие идею создания института тьюторства в ДВФУ.

В 2013 году Второй Черноморский университет состоится в Одессе. 2014 год может стать Первым Тихоокеанским университетом тьюторства, встречая гостей со всего мира на острове Русском.