Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Международное сотрудничество в области дошкольного образования
 
  12 сентября 2012
С 4 по 8 сентября преподаватели Школы педагогики ДВФУ Г.В.Павленко и О.В.Калиниченко участвовали в научной конференции в г. Дацин КНР, посвященной вопросам дошкольного образования.

Конференция проходила в кампусе Дацинского педагогического университета по инициативе института педагогики Дацинского педагогического университета. Директор института педагогики - Ван Хей, на встрече с российскими преподавателями обозначила интерес Китая к решению важнейших вопросов организации и научным исследованиям в области дошкольного образования и высказала заинтересованность в сотрудничестве со Школой педагогики ДВФУ. Конференция проходила в здании научной библиотеки Дацинского педагогического университета. 300 преподавателей и студентов из 11 вузов Китая собрались, чтобы обсудить вопросы влияния воспитателя на личностное развитие ребенка дошкольного возраста. На пленарном заседании участников конференции приветствовал ректор Дацинского педагогического университета, начальник департамента образования провинции Хэйлунцзян и профессор Северо-восточного педагогического университета. Российским преподавателям была предоставлена возможность выступить на пленарном заседании конференции. Доклады Г.В.Павленко и О.В.Калиниченко вызвали интерес у китайских преподавателей и студентов, в связи с этим была организована широкая дискуссия, которая позволила понять, что проблемы волнующие российских ученых близки и китайским. После выступления участники конференции задавали вопросы о научных интересах российских преподавателей, о постановке дошкольного образования в России и особенностях организации.

В процессе визита в Китай российским преподавателям показали Институт дошкольного образования, осуществляющий подготовку специалистов дошкольного профиля. Вызывает восторг оснащение института оборудованием, которое интенсифицирует процесс профессионального образования студентов, позволяет будущим воспитателям приобрести компетенции необходимые в профессиональной деятельности: интерактивное оборудование, позволяющее преподавателю включать в работу практически всех студентов и контролировать их в процессе занятия. Оборудование кабинетов как мини-групп детского сада, в которых студент ощущает себя воспитателем и отрабатывает навыки работы с детьми. Постоянная видеосъемка каждого занятия с возможностью просмотра результатов своей деятельности, которая позволяет и студенту, и преподавателю заниматься самоанализом собственной деятельности, совершенствовать свое мастерство.

В свободное время российским преподавателям показали г. Дацин. Он появился в 1960 году, когда в этих местах было найдено месторождение нефти. В связи с этим событием город, появившийся в этих местах назвали Дацином, что в переводе означает «великое торжество». Обязательным пунктом в процессе посещения Дацина является экскурсия в музей Железного человека, который ценой своей жизни открыл месторождение нефти в крае, что избавило Китай от необходимости ввозить нефть из других стран. Сегодня 50% нефти Китая добывается в Дацине. С этого времени город интенсивно развивается. Сегодня в нем огромное количество парков и стадионов. На фотографиях, представленных на сайте, вы можете убедиться в том, насколько красив и удобен для жизни Дацин. В нем предусмотрено все для того, чтобы эффективно работать и активно отдыхать, не забывая о своем здоровье. В парках установлено специальное оборудование для занятий физической культурой, которое находится в свободном доступе и широко востребовано местными жителями и приезжающими сюда туристами. Жители Дацина - воспитанные и улыбчивые люди, они всегда рады гостям. Поэтому пребывание в Дацине оказалось впечатляющим для преподавателей Школы педагогики ДВФУ.





 


Website Security Test