Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Наши волонтеры попали на «Легенду морей»
 
  19 сентября 2012
Несколько дней назад из увлекательнейшей поездки в Токио вернулись студентки нашего филиала. За отличную работу в качестве волонтеров на саммите АТЭС три студентки образовательной программы «Восточные языки и востоковедение» были награждены поездкой на круизном лайнере в порт Йокогама (Япония).

Такой подарок, предоставленный нам нашим президентом, Владимиром Владимировичем Путиным, стал для всех нас завершающим аккордом в череде мероприятий, посвященных саммиту. Шестнадцатичасовой рабочий день, минимум времени на сон и снова на работу – вот чем стала для нас неделя встреч министров и глав государств. Никто и не мог подумать, что за наше старание, проявленную инициативу и трудолюбие нас ждет такой замечательный подарок!

И вот, после вечеринки в честь окончания недели саммита, встречи с губернатором края Владимиром Миклушевским, 500 волонтеров отправились бороздить просторы океана на белоснежном, как морская пена, лайнере.

Посетить Японию для многих из нас было заветной мечтой, наверное, в какой –то степени не достижимой на данный момент. Но, посовещавшись, решили, что нас впечатлила не сама Япония, как могло бы то показаться, а судно, которое нас туда доставило. Итак, лайнер «Легенда морей»: 11 жилых палуб, ресторан, бары, два бассейна, джакузи и многое другое. Чтобы обойти всё судно нам понадобилось почти 24 часа (!), а чтобы зафиксировать на своих фотоаппаратах каждый интересный уголок лайнера – еще столько же времени. Круиз, из соображений безопасности, был объявлен безалкогольным, и какого же было приятно наблюдать, что студентам–волонтерам удается веселиться с таким размахом и без алкогольных напитков: были и песни, и танцы в бассейне, и дискотеки. Как же проходили наши беззаботные два дня на лайнере? А начинались они с завтрака, шведского стола. Продолжалось всё у каждого по-разному: кто-то шел в спортзал, кто-то, как мы, в бассейн и джакузи, кто-то гулял по лайнеру и искал новые ракурсы для фотосъемок. Часа в два дня народ медленно, но верно стекался к обеду, который, в свою очередь, был еще шикарнее завтрака. Изобилие блюд и форм приготовления одного и того же блюда поражало даже самого изысканного любителя вкусно покушать.

В Японию мы прибыли в семь часов утра. Встретить нас прибыла сама мэр города Йокогама. Как только участники круиза прошли таможенные формальности 15 экскурсионных автобусов двинулось в центр города к одному из самых высочайших зданий, откуда с 69-го этажа любой мог на все 360 градусов лицезреть город-порт Йокогаму.

Далее наш путь простирался в Токио, где нас ждало еще одно достояние нации – Токийская телебашня. Магазинчики внутри нее ломились от сувениров с эмблемами башни и анимационных героев. Следующая остановка – буддийский храм. Мы присмотрелись и увидели по одной из сторон храма вдоль всего квартала простирается дорожка из статуэток каменных детишек: в чепчиках, слюнявчиках, с ветряными игрушками в ручках. Как оказалось, это статуэтки «нерождённых детей». Странно, что ранее никто из нас ничего подобного не читал в интернете.

Завершающим маршрутом нашей экскурсионной программы стали магазины с сувенирами, где каждый из нас оставил приличную сумму денег только ради того, чтобы привести с собой в пасмурный и сырой Уссурийск частичку солнечной Японии.

Еще одним пунктом остановки стал императорский дворец. Открыт он только два раза в год: на рождество и в день рождения императора. Поэтому всё, что нам удалось – это сделать несколько десятков снимков на фоне мощных оборонительных стен. Кто-то даже отшучивался, что для первого раза вполне хватит и этого. А увидеть что-то помимо того, что мы успели посмотреть за то короткое время, которое провели в Японии – вот стимул вернуться туда снова.

Позади три недели подготовки к саммиту, проведение самого саммита и увлекательнейшего круиза в страну Восходящего солнца. А впереди педагогическая практика, защита диплома и, кто знает, вполне возможно через несколько лет кто-то из нас захочет повторить тот круиз, который был предоставлен нам, волонтерам, правительством Российской федерации в этом году.

Полина Шаповалова,
студентка группы с2508в3.




 


Website Security Test