Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Наш первый маленький юбилей
 
  27 сентября 2012
17 сентября в группе Б2208а2 прошел 10-й юбилейный урок немецкого языка, организовали и провели который студентки-практикантки 5 курса кафедры образования в области романо-германских языков. Целью этого мероприятия было повторить и закрепить пройденный материал, а также повысить интерес к немецкому языку.

Новый учебный год принёс нам, студентам так называемого двойного бакалавриата, новую дисциплину – немецкий язык. В самом начале было страшно… Но как говорят немцы Aller Anfang ist schwer (Лиха беда начала)!

И вот в один из дней мы приходим на урок. В кабинете чувствуется атмосфера чего-то необычного. Нас попросили разделиться на 4 команды, придумать названия и выбрать капитанов. Был небольшой эффект неожиданности, который нас приятно удивил. Дальше было еще интереснее – оказывается, сегодня десятое занятие по немецкому языку, и наши молодые учителя (студенты-практиканты) решили отметить с нами наш первый маленький юбилей.

Нам необходимо было не только выполнять оригинальные задания, но и пытаться заметить ошибки других участников соревнования, что послужило наиболее эффективному запоминанию материала, большей концентрации, внимательности к своему ответу. Разнообразные задания были направлены на различные виды деятельности, их необходимо было выполнить то письменно, то устно, то совсем без слов (пантомимой).

В общем, было очень увлекательно, участвовали даже те студенты, которые во время обыкновенных уроков не активны, стараются отмолчаться. В процесс работы были вовлечены абсолютно все присутствовавшие. На протяжении всего урока любая активность была поощрена либо дополнительным баллом, либо положительным отзывом со стороны наших молодых учителей.

Думаю, такие мероприятия положительно влияют на общую сплоченность коллектива, на положительную мотивацию к учебе. Но самое важное, что мы поняли – немецкий язык совсем не страшный!

Ирина Фесенко,
студентка второго курса.

Фото Полины Мавриной.





 


Website Security Test