Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Помянули добрым словом
 
  28 сентября 2012
24 сентября 2012 в уссурийском филиале ДВФУ прошло торжественное собрание «Вспомним, братцы, россов славу».

2012 год, объявленный указом Президента Годом российской истории за то, что соединил в себе три замечательных юбилея – 200-летие Отечественной войны, 400-летие окончания Смутного времени и 1150-летие самой российской государственности, еще далек от своего завершения. Но в нашем филиале уже состоялся ряд заметных мероприятий, посвященных этим знаменательным датам. Достойное место в этом списке, несомненно, займет и торжественное собрание 24 сентября.

Крылатая фраза, послужившая названием для мероприятия, имеет самое прямое отношение к одному из этих юбилеев. Это строчка из стихотворения Федора Глинки, написанного в июле 1812 года, накануне Смоленского сражения. Поэт призывал товарищей по оружию искать духовную силу, вспоминая великие победы предков.

Вспомним, братцы, россов славу
И пойдем врагов разить!
Защитим свою державу:
Лучше смерть - чем в рабстве жить.

Не секрет, что очень часто историческую правду «припудривали, подрумянивали, перекрашивали и перекраивали» в угоду сиюминутным интересам и чьим-то амбициям. Подчас, враждебным России интересам и амбициям. Но быть патриотом – это значит не только дружно вставать при звуках государственного гимна, не только гордиться современными достижениями, но и помнить о тех, чьими делами, трудовыми и боевыми, продвигалась вперед наша история:

Нам Родину завещано любить
И сердцем отовсюду к ней тянуться,
Не прерывать связующую нить –
И нам порой так нужно оглянуться.

Стихи и картины, музыка и стихи – всё, происходившее на сцене, было объединено именно этой целью – оглянуться на героический путь, пройденный за эти века российским народом. От Невской битвы и Куликовского сражения, от победы народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского, от изгнания Наполеона из России, до победы в Великой Отечественной войне и участия так называемых «локальных войнах». Этим недавним историческим событиям были посвящены выступление заместителя директора филиала по административно-хозяйственным вопросам, ветерана войны в Афганистане, полковника запаса П.В. Якимовича и «Баллада о Чечне», исполненная автором – поэтессой Л.Е. Бондарь, почетным гражданином Уссурийска.

Жизнь продолжается, и продолжается история России. А молодежь, знающая свое место в исторической череде поколений и осознающая свое предназначение, является важнейшим условием того, что наша история будет продолжаться еще долго.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test