Создание Ассоциации географических факультетов

20 ноября 2007
16 ноября 2007 года в г. Биробиджане на базе Дальневосточной государственной социально – гуманитарной академии состоялось учредительное собрание Ассоциации географических факультетов ВУЗов Дальнего Востока. Ассоциация – это объединение коллективов преподавателей и сотрудников факультетов географического профиля, а так же – иных организаций, заинтересованных в деятельности Ассоциации. Учредителями Ассоциации явились: Дальневосточная государственная социально – гуманитарная академия (Биробиджан), представляемая зав. кафедрой СЭП географии, д.г.н. В.Г. Шведовым, зав. кафедрой физической географии, к.г.н. Е.В. Стельмах, профессором кафедры физической географии, к.г.н. Б.М. Голубь; Дальневосточный государственный гуманитарный университет (Хабаровск), представляемый деканом биолого – химического факультета, к.х.н. Т.С. Крупиной; Уссурийский государственный педагогический институт, представляемый зав. кафедрой географии, к.г.н. А.В. Сидоренко; Амурский гуманитарный педагогический государственный университет, представляемый зав. кафедрой географии, к.г.н. Г.А. Упоровым; Благовещенский государственный педагогический университет, представляемый зав. кафедрой географии, к.г.н. А.В. Чуб. Главной целью созданной Ассоциации является взаимное содействие её членов во всестороннем укреплении и развитии естественно-географического образования и географической науки в Дальневосточном регионе. Основными задачами Ассоциации являются: координация и кооперация факультетов в повышении качества образования на факультетах географического профиля в ВУЗах региона, развитие научно-исследовательской работы преподавателей, сотрудников и студентов в цикле естественных и географических наук, создание и публикация научных трудов и учебно-методической литературы, изучение, обобщение и распространение передовых и инновационных методов обучения студентов, организационная работа по повышению профессионального и научно-квалификационного уровня преподавателей, содействие развитию разносторонних межфакультетских связей, подготовка кадров высшей квалификации. Ассоциация реализует свою деятельность по следующим направлениям: - учебная и учебно-методическая работа; - научные исследования; - подготовка научно-педагогических кадров; - содействие издательской деятельности; - международное научно-педагогическое сотрудничество. Для решения своих задач Ассоциация планирует проводить совещания, конференции, симпозиумы, семинары, выставки, конкурсы и т.п., создавать временные творческие коллективы из числа членов Ассоциации для реализации конкретных проектов. Хочется пожелать созданной Ассоциации плодотворной работы на благо преподавателей, аспирантов и студентов географических факультетов ВУЗов Дальнего Востока! Зав. кафедрой географии УГПИ, доцент, к.г.н. Сидоренко А.В.