Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Россия богата историей
 
  30 октября 2012
18 октября 2012 г. в центре русской культуры музея народного творчества по ул. Чичерина, 44, прошла встреча в клубе «Живая старина», посвящённая празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Со вступительным словом обратилась к присутствующим к.фил.наук, профессор Новикова А.А. и передала инициативу «в руки» студентов, от которых выступила руководитель Клуба русско-китайской дружбы Мальцева Раиса, студентка 2 курса образовательной программы «История и обществознания». Она рассказала об истории праздника, о его традициях, приметах. Вместе со всеми остальными студентами постаралась вспомнить поговорки связанные с Покровом.

После этого за кафедрой оказалась Аницой Анастасия, также студентка 2 курса ОП «История и обществознание». Она напомнила присутствующим об акции, которая проходила в прошлом году – «путешествие» пояса Пресвятой Богородицы по городам России. Особое внимание Настя обратила внимание на то, что пояс побывал у нас в городе, собрав, вокруг себя неимоверное количество людей.

Запоминающимся было представление экспонатов выставки вышитых изделий «Покров из материнских рук», который комментировала член попечительского совета Приморского благотворительного фонда «Мама», ассистент кафедры философии и социально-гуманитарного образования Прокопенкова Надежда Викторовна. Она рассказала о краевой акции фонда «Мама», которая называется «Покров из материнских рук – женщин Приморского края», где она сама принимает самое активное участие. Суть ее в том, что рукодельницы нашего края вышивают полотно с благопожеланиями краю, семьям, детям. Акция началась в ноябре прошлого года на Международный день матери и заканчивается в ноябре. Сегодня, это полотно имеет длину уже больше 18 метров и представляет живую историю нашего края в вышивках женщин-рукодельниц, которая будет представлена на 7 форуме матерей Приморского края, а потом будет принесена в дар Музею им. Арсеньева. Центральный фрагмент вышила сама Надежда Викторовна.

В завершении собрания с интересной речью выступил священник из с. Михайловка – отец Александр (Власов Александр Сергеевич, бывший студент физико-математического факультета УГПИ. – Прим. автора.). В своей речи он с сожалением отметил, что такие праздники уходят в прошлое, что люди забывают о своей истинной принадлежности и как следствие происходит ожесточение общества. После этой встречи хочется верить, что каждый понял, насколько богата Россия не только своими ресурсами. Она богата своей историей, своими людьми!

Раиса Мальцева,
руководитель Клуба русско-китайской дружбы
музея народного творчества,
студентка ОП «История и обществознание».




 


Website Security Test