Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Научные лекции об истории языка, литературе и французском как иностранном в Альянс Франсез-Владивосток
 
  30 октября 2012
В рамках перекрестного года языка и литературы в России и Франции, Альянс Франсез-Владивосток при поддержке Посольства Франции в России и совместно с ДВФУ организовал серию научных лекций, посвященных истории языка и литературе.

Мне посчастливилось прослушать с 26 по 28 октября 2012 г. лекции на тему «История и развитие языков и французский как иностранный», а также принять участие в семинарах. Среди тем для обсуждения были:

  • Происхождение и история языков в мире / L'origine et l'histoire des langues dans le monde.
  • Париж в литературе XIX века / Paris dans le roman français du XIXe siècle.
  • Французский через …юмор / Le français par…l’humour.
  • Французские средневековые диалекты: лангдойль и лангдок / Les langues de France au moyen âge: Oïl et Oc.
  • Литература в изучении французского как иностранного / Littérature et FLE.

Семинары вели эксперты в своем деле, авторы многочисленных книг по истории языка и методике преподавания французского как иностранного, лекторы Высшей политехнической школы г. Лиона (Франция) Изабель Шаффнер и Оливье Бертран.

Изабель Шаффнер – ведущий специалист отделения «Французский как иностранный» в Центре изучения и сравнительного анализа творчества в Высшей политехнической школы г. Лиона (Франция).

Оливье Бертран – глава лингвистического факультета Высшей политехнической школы г. Лиона (Франция), глава департамента Языка и культуры. Область его научных интересов включает историю языка, древне-французский язык, средневековый французский, лексикологию.

Французские специалисты приехали во Владивосток в рамках просветительского турне по городам России: Владивосток, Улан-Удэ, Иркутск, Пермь. По их словам, основная задача данного турне – популяризация изысканий французских ученых в среде молодежи и студентов. Вход на все лекции и семинары был свободен не только для преподавателей и студентов языковых специальностей, но для всех желающих. По окончании семинаров, все участники получили сертификаты.

Особый интерес вызвали практические семинары, которые предлагали креативные методы преподавания французского языка через юмор и французскую литературу. Как оказалось, используя эпизоды комедийного фильма «Приключения раввина Якова» с Луи де Фюнесом в главной роли, можно обсудить со студентами национальные стереотипы, а также вопросы толерантности, ксенофобии и расизма. А французская комедия «Ужин с придурком» - неиссякаемый источник всех видов комического, игры слов и каламбуров, что тоже можно активно использовать в образовательном процессе. Мадам Шаффнер рассказала также про юмористический и методический потенциал комедии-фарса Мольера «Проделки Скапена», комиксов («Астерикс и Обеликс»), карикатур в прессе, выступлений юмористов (Гад Ельмалех) и т.д. Оливье Бертран познакомил нас с 6 различными вариантами басни «Стрекоза и муравей», начиная от классических Эзопа и Жана Лафонтена, заканчивая самыми экзотическими версиями с использованием арго и разговорной лексики, наукообразных терминов, песенной версии и рэп-версии.

Огромную благодарность хотелось бы выразить сотрудникам Альянс Франсез-Владивосток за организацию данного мероприятия и его проведение на высоком уровне.

Альянс Франсез-Владивосток был создан в 2007 г. при поддержке Посольства Франции в России и Администрации г. Владивостока, он один из последних, созданных на территории России, Единственный «Альянс франсез» на Российском Дальнем Востоке, а также самый отдалённый от Москвы и от Парижа. «Альянс Франсез» - это языковой и культурный центр, объединяющей всех тех, кто желает способствовать любви к языку, распространению французского языка и французской мысли. В стенах Альянс Франсез-Владивосток регулярно проходят интересные культурные и образовательные мероприятия: воскресные французские завтраки, французское кафе, Божоле нуво, выставки, лекции, концерты, региональный конкурс французской песни и многое другое. С полной программой культурных мероприятий, проводимых Альянс Франсез-Владивосток, можно ознакомиться на официальном сайте. Помимо этого, в Альянс Франсез можно получить информацию о программах посольства Франции в России: стажировках, учебе, стипендиях; воспользоваться богатой медиатекой, а также сдать международные экзамены (DELF-DALF и т.д.).

И.В. Михеева,
к.ф.н., старший преподаватель
кафедры образования в области
романо-германских языков.




 


Website Security Test