Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Визит китайской делегации
 
  9 ноября 2012
8 ноября 2012 года уссурийский филиал ДВФУ посетила делегация Муданьцзянского университета. В этом китайском вузе в настоящее время обучаются около 11000 студентов, которых обучают 268 человек, включая 38 профессоров, 156 доцентов, 3 доктора.

В первой половине 1990-х годов Муданьцзянский университет стал одним из первых зарубежных партнеров бывшего Уссурийского государственного педагогического института. Туда ездили на практики и стажировки наши студенты-восточники и их преподаватели. Затем сотрудничество между двумя вузами в силу ряда причин прервалось.

Китайскую делегацию, в которую входили декан факультета восточных языков (здесь необходимо добавить, что русский язык также считается в Китае восточным), г-жа Ян Вен Хуа и заместитель декана факультета восточных языков г-жа Шень Ин, принял директор филиала ДВФУ в Уссурийске, директор Школы педагогики ДВФУ, профессор С.В. Пишун. Речь шла о возможности восстановления сотрудничества между Муданьцзянским университетом и уссурийским филиалом ДВФУ и о перспективных направлениях такого сотрудничества, таких как обмен студентами и преподавателями, программы «включенного обучения», повышение квалификации, проведение совместных культурных и спортивных мероприятий. Затем гости встретились с преподавателями кафедры образования в области восточных языков и востоковедения, а также с китайскими студентами, изучающими русский язык в Уссурийске.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test