Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Шестая Ассамблея Русского мира
 
  13 ноября 2012
3-4 ноября 2012 г. в Москве прошла VI Ассамблея Русского мира, по традиции приуроченная к празднованию Дня народного единства. Главная тема Ассамблеи – «Русский язык и российская история».

Указом Президента Российской Федерации 2012 год объявлен Годом российской истории. Эта идея получила активную поддержку во всём Русском мире. Главная цель Ассамблеи: способствовать привлечению внимания российского общества и соотечественников за рубежом к славным страницам нашей общей истории, базовым духовно-нравственным ценностям, а также содействовать распространению современных методик и практик популяризации русского языка и истории.

Фонд «Русский мир» проводит Ассамблеи с 2007 года. Ассамблея Русского мира – это масштабный международный форум, направленный на объединение российских соотечественников за рубежом, координацию усилий по поддержке и популяризации русского языка, культуры, истории и философии Русского мира.

В работе VI Ассамблеи Русского мира приняли участие около тысячи российских и зарубежных представителей: высшие государственные деятели Российской Федерации, руководители министерств и ведомств, дипломатических представительств, общественных организаций, объединений соотечественников, авторитетные отечественные и иностранные учёные, российские и зарубежные преподаватели истории и славистики, известные литераторы, издатели, деятели культуры и искусства, священнослужители, активисты молодёжных организаций, журналисты, видные благотворители.

В рамках Ассамблеи состоялись:

  • панельная дискуссия «Год российской истории»;
  • панельная дискуссия «Государственный язык и языковая политика государства в истории России»;
  • круглый стол «Соотечественники и модернизационное развитие России»;
  • круглый стол «Культура и образование в Русском мире»;
  • круглый стол «История в медиапространстве Русского мира»;
  • тематическая секция «Грантовые программы фонда “Русский мир”»;
  • методическая конференция «Деятельность Русских центров и Кабинетов Русского мира».

На открытии VI Ассамблеи Русского мира выступил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он сказал, что постоянное взаимодействие с соотечественниками – «одно из основных направлений нашей работы. Наличие многомиллионной диаспоры даёт России конкурентное преимущество и колоссальный потенциал». Особо Медведев остановился на проблеме укрепления и поддержки русского языка. «Русский язык – это объединяющее начало для многомиллионного Русского мира», – заявил глава российского правительства. «Интерес к изучению русского языка постоянно растёт, даже в тех странах, где русский утратил своё значение. Время всё расставляет на свои места», – отметил Медведев.

Премьер обещал уделять самое серьёзное внимание поддержке русского языка на государственном уровне. «Считаю, что качественное преподавание русского языка и литературы, повышение квалификации педагогов является основой сохранения русскоязычного пространства», – заявил Дмитрий Медведев.

Вслед за премьер-министром РФ на сцену Колонного зала вышли председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов и председатель попечительского совета фонда Людмила Вербицкая.

Первый заместитель главы Комитета Госдумы РФ по международным делам известный политолог Вячеслав Никонов обратился к истории русского народа, перечислил основные вехи исторического пути, напомнил знаменитые слова из письма Пушкина к Чаадаеву, рисующие величие отечественной истории.

– Россия всё крепче стоит на ногах, меняется настрой в отношении России: на неё всё меньше смотрят как на угрозу и всё больше как на возможность – в сфере экономики и культуры, – заявил председатель правления фонда «Русский мир».

По словам Никонова, фонд «Русский мир», который в этом году отметил своё пятилетие, – это крупнейшая некоммерческая организация России. «Фонд успел встать на ноги, уверен, у него есть возможности для реализации тех задач, о которых здесь говорил Дмитрий Анатольевич Медведев», – заявил Никонов.

Глава попечительского совета фонда «Русский мир», президент МАПРЯЛ Людмила Вербицкая отметила главные достижения фонда за его пятилетнюю историю. Среди них известный русист особо выделила создание сети Русских центров и реализацию обширной грантовой программы.

– Чёткая слаженная работа фонда «Русский мир», иностранных русистов, русистов России, Россотрудничества должна способствовать реализации нашей мечты – чтобы планета заговорила по-русски! – подчеркнула президент МАПРЯЛ.

На VI Ассамблее Русского мира присутствовала делегация «Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы» (АТАПРЯЛ), в составе которой был представитель нашего вуза – Тарлышева Екатерина Алексеевна, директор Центра обучения и тестирования по русскому языку как иностранному.





 


Website Security Test