Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Играйте в жизнь!
 
  15 ноября 2012
14 ноября в 13.30 в уссурийском филиале ДВФУ прошла беседа на тему «Как не стать жертвой игр и игрушек». Беседу провел главный специалист управления по воспитательной работе Роман Игоревич Абросимов.

Беседа началась с вступления о том, что ребенок формируется с детства. Вместе с ним подрастают его понимание и мировоззрение. На протяжении всего развития ребенок моделирует в себе взрослого человека, он учится социальным отношениям, подражает взрослым. Играя с игрушками, он примеряет на себя разные роли. Девочки, играя в куклы, раздумывают о роли матери. Мальчики, водя игрушечный автомобиль, представляют себя отцами, или просто взрослыми людьми. Сущность детской игры - это моделирование. В игре ребенок изучает систему отношений между людьми, потому что смысл человеческих действий рождается из отношений друг к другу. В игре вырабатываются волевые качества, и, конечно же, формируется произвольное поведение. Вот почему так важно то, во что играют дети!

Начальник управления по воспитательной работе Галина Викторовна Хомулло рассказала о том, как давно знакомая нам игрушка «Ванька-Встанька» перевоплотилась в «Неваляшку». Первоначально, Ванька-Встанька был деревянной игрушкой для мальчиков, при том, как Неваляшкой играют практически только девочки. То есть, будучи детьми, мальчики, играя в игрушку, формировали в себе знания о том, что, сколько бы тебя не били и не тянули вниз, ты все равно должен устоять и быть сильным. Такая игрушка стимулировала будущих мужчин к подвигам и к правильному пониманию жизни, чего нельзя сказать о Неваляшке.

Роман Игоревич продолжил беседу о детских игрушках и об их влиянии на сознание ребенка. Так же обсуждения коснулись, знакомые с детства куклы и современные куклы Барби. Мнение аудитории совпало с мнением рассказчика о том, что кукла, которую мы помним с детства, учила девочек жизни, воспитывала в ребенке материнские чувства. Потом произошла замена простой, привычной взгляду куклы, на куклу Барби, которая воспитывает в маленькой девочке не материнские чувства, а потребителя косметики и модной одежды.

Но главной мыслью, в нашем современном мире, все же остается мысль о том, как же влияют игры на подростков и взрослых. Ещё лет 10 назад никто и не знал о компьютерных играх, а даже если кто-то и знал, то компьютеры имели далеко не все дети, и доступа к играм практически не было. Сейчас же, в каждом доме обязательно есть компьютер, ноутбук или планшет, что плохо сказывается на подрастающем поколении. Играя в компьютерные игры, дети не осознают происходящего, и порой, подолгу проводя время возле компьютера, путают реальную действительность с виртуальной жизнью. В игре объясняется, что и как делать, игра дает цель, чего не дает реальная жизнь. В нашей жизни нет плана действий, нет определенных шагов, нет карты жизни. Поэтому, выходя через какое-то время с игры в реальную жизнь, человек теряется от незнания. Так и не поняв, что делать в мире, где добиться чего-то гораздо сложней, он снова возвращается в тот мир, где у него все получается быстро и без проблем. Как правило, от игр появляется зависимость. Игры ослабляют силу воли, желание что-то делать и перебарывают желание реально жить, теряется смысл в жизни, начинается апатия. Учеными доказано, что влиять на психику людей с помощью компьютерных игр и игровых автоматов не сложно.

Как же все-таки не стать жертвой игр и игрушек, спросите вы? Вот вам несколько советов:

  • Ищите цели в жизни. Только зная конечный результат, который вы желаете достичь, вы будете знать, как жить и зачем, и вам будет интересно.
  • Развивайте волю. Свободный человек-тот, кто владеет своими желаниями, а не живет под их диктовку.
  • Цените время. Используйте его для достижений в настоящей жизни.
  • Учитесь общению с людьми. Самые радостные достижения те, которые значимы для других.
  • Помните о последствиях игромании. Человек, однажды став зависимым, уже никогда не вернет себе свободу.

В конце беседы Илья Назаров, студент ОП «Восточные языки и востоковедение», сказал очень верные слова: «Играйте в жизнь! Это самая нужная игра. Стремитесь к своей цели, наслаждайтесь каждой минутой и живите реально!»

Элеонора САЛОВА,
студентка 3 курса ОП «Иностранные языки».

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test