СПИД – известный и неизвестный

28 ноября 2012
27 ноября 2012 года в уссурийском филиале ДВФУ состоялась беседа «Новое о ВИЧ/СПИД».

Специалист по социально значимой работе управления по воспитательной работе УФ ДВФУ О.Ю. Курченко напомнила студентам о таких факторах, как случайные связи, наркомания, незащищенный секс, отдельно остановившись на связанных с этим заболеванием мифах. Многие не знаю, что такие вещи, как, например, рукопожатие, дружеский поцелуи и объятия, использование общей посуды и столовых приборов, общего мыла, полотенца и т.п., а также донорство и другие медицинские манипуляции в государственных учреждениях совершенно безопасны.

Ведущая также перечислила шесть простых и понятных правил борьбы со СПИДом:

• Настоящие чувства и верность любимому человеку – естественная защита от СПИДа.
  • Жизнь дороже мгновения сомнительного удовольствия.
  • СПИД – это не случайность.
  • Безопасного секса не бывает.
  • ВИЧ и другие инфекции, передающиеся половым путём – это угроза для твоего будущего ребёнка.
  • Никто не защитит тебя от СПИДа, если ты сам о себе не позаботишься.

В заключение беседы ее участники просмотрели видеозапись лекции доктора биологических наук Леонида Борисовича Марголиса «ВИЧ: что мы знаем и чего не знаем?».